Рейтинг@Mail.ru
Глава "Росатома" пригласил руководителя ИТЭР в Россию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Глава "Росатома" пригласил руководителя ИТЭР в Россию

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГенеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев на форуме "Арктика – территория диалога". 9 апреля 2019
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на форуме Арктика – территория диалога. 9 апреля 2019
Читать ria.ru в
СЕН-ПОЛЬ-ЛЕ-ДЮРАНС (Франция), 17 окт - РИА Новости, Виктория Иванова. Глава "Росатома" Алексей Лихачев пригласил руководителя международной организации ИТЭР Бернара Биго посетить Россию, в том числе свой родной город Саров, где находится Российский федеральный ядерный центр.
"Я не могу не воспользоваться нашей встречей, чтобы не пригласить вас в Россию. Пожалуйста, найдите пару-тройку дней. Что бы вы ни захотели посмотреть - все покажем! Мы можем пригласить даже в мой родной город Саров, в (Российский) федеральный ядерный центр", - сказал глава "Росатома".
Биго, в свою очередь, сказал, что рад приглашению и пообещал воспользоваться им.
"Это будет удовольствием для меня. Я бы хотел попасть в Санкт-Петербург на производство (магнитных) катушек ... Саров - это тоже хорошо. Я раньше был главой Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции (СЕА), и Саров я знаю, это очень ценный для нас центр. Обещаю, как только у меня будут тут первые конкретные результаты в ближайшее время, я приеду", - заключил глава ИТЭР.
Президент РФ Владимир Путин и наследный принц Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего вооружёнными силами Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян
"Росатом" и корпорация по атомной энергии ОАЭ договорились о сотрудничестве
Реактор ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) строится рядом с исследовательским центром Кадараш на юге Франции совместно Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Это будет первая крупномасштабная попытка продемонстрировать возможность использования термоядерной реакции для получения энергии в промышленных масштабах. В основе создаваемого реактора лежит использование термоядерной системы токамак — установки для магнитного удержания плазмы, имеющей вид кольца. В случае успеха проекта ИТЭР человечество сможет рассчитывать на обладание практически неисчерпаемым источником энергии.
Магнитная катушка для ИТЭР разработана специалистами АО "НИИЭФА" и изготавливается на Средне-Невском судостроительном заводе.
Проект ИТЭР. Архивное фото
В России создадут робот-томограф для проекта термоядерного реактора ИТЭР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала