Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко призвал россиян не смотреть на белорусов как на врагов - РИА Новости, 17.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Лукашенко призвал россиян не смотреть на белорусов как на врагов

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 17 окт - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал россиян не смотреть на белорусов как на врагов, которые повернулись спиной к России, подчеркнув, что республику с ее экономикой в Евросоюзе не ждут.
«
"Не надо на нас смотреть как на врагов, которые повернулись спиной к России. Вот посол России (Дмитрий Мезенцев - ред.) за это время (работы в Минске - ред.) не заметил, что Беларусь куда-то развернулась. Этого никогда не было и не будет", - заявил Лукашенко в четверг в Минске во время встречи с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко заявил, что Россия — это идеология, которую из него "не выбить"
Он добавил, что Белоруссию особо в Евросоюзе "не ждут, потому что препятствием этому является даже не диктатура Лукашенко, препятствием этому является экономика". По его словам, там производят такую же продукцию, как и в Белоруссии. "На рынок нас туда никто не пускал и не пустит. Я все время их за это критикую. Хоть у нас продукция, они это признают, гораздо лучше по многим параметрам, чем их. Но на рынок не пускают. Какая тогда основа сотрудничества с Европейским союзом?" - продолжил президент.
В то же время Лукашенко обратил внимание на определенные проблемы по доступу на рынок и в торговле с Россией, но выразил уверенность, что они носят временный характер. "Мы решим эти вопросы. Мы, по крайней мере, на одном языке разговариваем", - добавил он.
Лукашенко заявил, что Белоруссии нужно сотрудничать с РФ и в то же время взаимодействовать с другими странами-соседями. "Но это не значит, что мы сели друг против друга и смотрим один на одного... Нам тоже в регионе надо видеть наших соседей, ту же Украину, нашу близкую, Польшу, страны Балтии, в целом Евросоюз", - сказал он.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Межгосударственные отношения России и Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала