Рейтинг@Mail.ru
В ФАС рассказали, в каком случае Fortum сможет приобрести долю в Uniper - РИА Новости, 15.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

В ФАС рассказали, в каком случае Fortum сможет приобрести долю в Uniper

Читать ria.ru в
ЯЛТА (Крым), 15 окт - РИА Новости. Одобрение Федеральной антимонопольной службой заявки Fortum на покупку доли в Uniper возможно с отложенным действием, нужны изменения в законодательстве, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.
"Это попадает под ограничение 57 закона (об иностранных инвестициях в стратегические предприятия – ред.). Нужно решить эту проблему в законодательстве с тем, чтобы, как я думаю, если доля этого вторичного актива не превышает 1% от совокупной стоимости актива, чтобы комиссия правительственная, которая работает по этому закону могла дать временное разрешение приобрести больше контроля, отдать на аутсорсинг этот актив и затем вернуться в ту долю, которая ей полагается", - сказал Артемьев, комментируя ходатайство Fortum на покупку доли в Uniper.
«

"Мы обсуждали вопрос внесения поправок в законодательство, которое позволило бы привлекать инвестиции с одной стороны, и такие маленькие, ни на что не влияющие объекты отдавать на аутсорсинг. ... Если не менять законодательство, в нынешних условиях сделка возможна только в одном случае, с отлагательным условием, что она вступит в силу только тогда, когда буду приняты изменения в законодательство", - пояснил глава ФАС.

В октябре финский концерн Fortum сообщал, что договорился с фондами Elliott и Knight Vinke о покупке более 20,5% акций немецкой компании Uniper.
Сделка должна быть одобрена регулирующими органами России и США. В ФАС уже подана заявка. Предполагается, что сделка будет закрыта к концу первого квартала 2020 года. В июне 2018 года Fortum консолидировал 47,35% акций немецкой Uniper, закрыв сделку по покупке 47,12% акций.
Российский рубли и евро
Uniper назвал непростым отделение водоканала, помешавшего сделке с Fortum
В сентябре 2018 года Артемьев говорил в интервью газете "Коммерсант", что по закону об иностранных инвестициях в стратегические отрасли финскому Fortum нельзя покупать в стратегических активах в РФ больше 50%, - электроэнергетика таким статусом не обладает, но им обладает один водоканал, который есть среди активов Uniper в России. Пока немцы не избавятся от этого водоканала, "дальше идти нельзя", отмечал чиновник.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала