Рейтинг@Mail.ru
Суд лишил гражданства Казахстана осужденного за госизмену ученого-китаиста - РИА Новости, 15.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд лишил гражданства Казахстана осужденного за госизмену ученого-китаиста

Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 15 окт – РИА Новости. Осужденный за госизмену на десять лет лишения свободы известный казахстанский ученый, специалист по Китаю Константин Сыроежкин лишен гражданства республики и будет выдворен за ее пределы после окончания срока заключения, сообщила пресс-служба суда Алма-Аты.
Ранее Комитет национальной безопасности республики сообщил, что Сыроежкин, арестованный в начале 2019 года, приговорен специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Алма-Аты к десяти годам лишения свободы за государственную измену.
Статуя Фемиды
Жителя Ростовской области осудили за шпионаж в пользу Украины
"Суд также лишил его гражданства Республики Казахстан", - говорится в сообщении пресс-службы горсуда.
Отбывать наказание осужденный будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. "После отбытия основного вида наказания… Константин Сыроежкин будет принудительно выдворен за пределы Республики Казахстан с установлением запрета на въезд этого лица на территорию Республики Казахстан сроком на пять лет", - отмечается в сообщении.
Приговор не вступил в законную силу.
Сыроежкин, которому в июне исполнилось 63 года, работал главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана с января 2006 года. Он является автором множества книг и более тысячи статей на русском, английском и китайском языках.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала