Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь: рынок робототехники в России в 2024 году вырастет вдвое - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязь: рынок робототехники в России в 2024 году вырастет вдвое

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкУчастник фестиваля робототехники "РобоСиб"
Участник фестиваля робототехники РобоСиб
Участник фестиваля робототехники "РобоСиб". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Объем российского рынка решений в области робототехники и сенсорики в 2024 году вырастет почти в два раза - до 17,4 миллиарда рублей примерно с 10 миллиардов в текущем году, говорится в документе, опубликованном на сайте Минкомсвязи.
Дорожная карта развития "сквозной" цифровой технологии "Компоненты робототехники и сенсорика" была одобрена президиумом правкомиссии по цифровому развитию и использованию информтехнологий.
Посетительница XV юбилейного Всероссийского форума-выставки Госзаказ
Российский Федеральный центр робототехники планирует открыть офис в Китае
"Объем российского рынка в области робототехники и сенсорики в 2024 году составит 17,4 миллиарда рублей. Среднегодовые темпы роста в России - 10%", - говорится в документе. В 2019 году, согласно представленному графику, объем российского рынка составляет около 10 миллиардов рублей.
Эксперты ожидают, что использование робототехнических и сенсорных систем российского происхождения на мировом рынке вырастет в пять раз - с 16 в 2019 году до 80 или более в 2024 году. "Планируется почти пятикратное увеличение ежегодного выпуска патентоспособных технических решений - со 110 в 2018 году до 500 и более в 2024 году", - говорится в документе.
Ожидается и значительное улучшение качества получаемых решений, что повысит их конкурентоспособность на мировом рынке. "Так, в 2018 году только 6% технических решений (7 из 110) в области робототехники и сенсорики были доведены до получения международных патентов. В 2024 году этот показатель планируется увеличить до 10%. Планируется также пятикратное увеличение количества высокорейтинговых научных публикаций", - пишут эксперты.
Согласно таблице, представленной в документе, на развитие технологий по 2024 год включительно потребуется 28,825 миллиарда рублей бюджетных средств и 73,825 миллиарда рублей из внебюджетных источников.
Логотип госкорпорации Роскосмос
"Роскосмос" усилит подготовку взаимодействия космонавтов с робототехникой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала