Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган рассчитывает обсудить с Трампом в Вашингтоне в ноябре поставки F-35 - РИА Новости, 10.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган рассчитывает обсудить с Трампом в Вашингтоне в ноябре поставки F-35

© U.S. Air Force / Staff Sgt. Jensen StidhamИстребитель ВВС США F-35A Lightning II
Истребитель ВВС США F-35A Lightning II
Истребитель ВВС США F-35A Lightning II. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 10 окт - РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что рассчитывает в ходе визита в Вашингтон 13 ноября обсудить с президентом США Дональдом Трампом поставки американских новейших истребителей F-35, несмотря на угрозы американского лидера в адрес Турции.
Трамп ранее в своем Twitter пригрозил "разрушить экономику Турции", если Анкара, по его мнению, "перейдет границы" дозволенного
"Мы с господином Трампом предпринимаем усилия по укреплению отношений между Турцией и США. Он сказал, что Турция выполняет свою часть (соглашения по F-35). Если будет на то милость Аллаха, мы приедем в Вашингтон 13 ноября, у нас будет возможность поговорить", - сказал Эрдоган турецким журналистам на борту самолета после визита в Сербию. Его цитирует телеканал CNN Turk.
Комментируя угрозы Трампа против Турции, Эрдоган заявил, что "такие заявления направлены на предотвращение давления определенных кругов".
Дым от бомбардировок на северо-востоке Сирии
В САР планируют эвакуировать армян из Телль-Абъяда из-за операции ВС Турции
Турция собиралась приобрести не менее ста F-35 Lightining II в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году. Покупка Анкарой новейших российских систем ПВО спровоцировала международный скандал между Турцией и США: Соединенные Штаты требовали отказаться от сделки и взамен приобрести их комплексы Patriot. В случае отказа Вашингтон не исключал возможность задержать или вообще отменить продажу Анкаре новейших истребителей F-35, но Турция отказалась идти на уступки. Участие Турции в программе F-35 после этого было свернуто.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала