Рейтинг@Mail.ru
В Пекине открыли первый памятник Пушкину - РИА Новости, 09.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

В Пекине открыли первый памятник Пушкину

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт - Проект "Россия-Китай: главное". В честь 70-летия установления дипотношений между Китаем и Россией и 220-летия со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина во вторник в Столичном педагогическом университете был открыт первый в Пекине памятник поэту.
В церемонии открытия приняли участие около ста гостей, в том числе посол РФ в КНР Андрей Денисов, директор Государственного музея имени А.С Пушкина Евгений Богатырев, секретарь парткома Столичного педагогического университета Чжэн Э, ректор этого университета Мэн Фаньхуа, а также преподаватели и студенты.
В своем выступлении Андрей Денисов поздравил китайский народ с 70-летием образования Китайской Народной Республики. Он отметил, что имя великого русского поэта Пушкина давно известно китайским читателям, а его произведения пользуются большой популярностью у китайского народа. Это первый памятник Пушкину в Пекине.
Секретарь парткома Столичного педагогического университета Чжэн Э отметила, что на высшие учебные заведения возложена важная миссия по распространению культуры разных стран и активизации международных обменов. Они также играют незаменимую роль в улучшении взаимопонимания и укреплении дружбы между народами разных сран, а также в сохранении мира в целом. В настоящее время китайско-российские отношения переживают наилучший период за всю историю своего существования. Обмены и сотрудничество двух стран в самых разных областях непрерывно углубляются и расширяются. Будучи одним из важных символов культурных обменов Китая и России, важной культурной достопримечательностьюуниверситета, памятник Пушкину станет важным воплощением содействия межкультурному общению Китая и зарубежных стран, а также олицетворением вечной китайско-российской дружбы и ее передачи из поколения в поколение.
Вид на Пекин
Балетную адаптацию "Анны Карениной" покажут в Пекине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала