Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предупредили о росте цены на золото к концу года - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предупредили о росте цены на золото к концу года

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт – РИА Новости. Ухудшающиеся прогнозы по росту мировой экономики на ближайшие годы и неопределённость на рынках увеличивают желание инвесторов спрятать капиталы в "тихую гавань", роль которой традиционно исполняет золото. А в условиях геополитических конфликтов и санкций желтый металл становится не только надежным активом, но возвращает себе роль мирового платежного средства. Это значит, что цена золота продолжит расти и к концу года может достичь 1600 долларов за унцию, считают опрошенные РИА Новости аналитики и эксперты.
«
"Золото не является производительным активом и не приносит процентов, а его основная функция заключается не в росте стоимости и капитала, а в их надежном сохранении", - заявил РИА Новости старший риск-менеджер "Алго Капитал" Виталий Манжос.
"В то же время, в условиях разгоревшихся международных торговых войн золото все еще продолжает играть роль мировых и чрезвычайных денег. Последним подобным примером представляется Венесуэла, которая по известным причинам была вынуждена распродать несколько десятков тонн золота из резервов Центробанка страны", - напомнил он.
Золотые слитки на Екатеринбургском заводе
Золото может подорожать на треть. Как на этом заработать
"Для золота негативный внешний фон всегда положителен: в конце года мы ожидаем рост цен на золото до 1600 долларов, а в краткосрочной перспективе металл стремится к 1550 долларам за унцию", - считает начальник отдела операций с драгоценными металлами Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Евгений Афанасьев.
Уже сейчас стоимость металла находится на многолетнем максимуме - 1500 долларов за унцию, причем в течение третьего квартала его цена неоднократно перешагивала через этот порог. Факторы, которые к этому привели: турбулентность мирового рынка, торговые войны, инициативы импичмента президента США Дональда Трампа и геополитические конфликты, в том числе конфликт Ирана и США, будут действовать и дальше, поддерживая золото, отметил Афанасьев.
"Рост цены золота был обусловлен рисками замедления развития экономики США и неопределенностью в дальнейшей траектории ставки ФРС", - считает аналитик УК "Альфа-Капитал" Артем Копылов. Если ФРС и ведущие Центробанки мира продолжат смягчать денежно-кредитную политику, металл будет расти и дальше, согласна аналитик "Открытие Брокер" Оксана Лукичева. Да и в целом, по ее словам, происходящие изменения в финансовой системе мира способствуют росту покупок золота.
Слитки золота. Архив
"Ротшильд семечками не торгует": рухнул картель на мировом рынке золота
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала