Рейтинг@Mail.ru
Конгрессмен заявил о планах США выйти из Договора по открытому небу - РИА Новости, 08.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгрессмен заявил о планах США выйти из Договора по открытому небу

CC BY 2.0 / Airwolfhound / OC-135B Open SkiesСамолет наблюдения США Boeing OC-135B Open Skies
Самолет наблюдения США Boeing OC-135B Open Skies
Самолет наблюдения США Boeing OC-135B Open Skies. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 8 окт — РИА Новости. Американская администрация рассматривает возможность выхода из Договора по открытому небу, сообщил председатель комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Элиот Энгел.
Конгрессмен направил советнику президента по нацбезопасности Роберту О'Брайену письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что администрация Трампа рассматривает возможность выйти из Договора по открытому небу. По мнению Энгела, Белый дом должен воздержаться от этого "опрометчивого действия".
О каких именно сообщениях идет речь, конгрессмен не уточнил. При этом он отметил, что договор позволяет США и их союзникам в Европе следить за военными перемещениями в России.
Выход из договора приведет к расколу в НАТО, считает Энгел. "Насколько мне известно, администрация еще не провела значительных консультаций с нашими партнерами и союзниками по этому вопросу", — пишет он, подчеркивая, что США не должны отказываться от "важного инструмента по дальнейшему наблюдению за Россией".
Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств — членов ОБСЕ. Россия ратифицировала его в мае 2001-го. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью.
Генерал Джозеф Данфорд
Депутат оценил заявление Данфорда о подорванном превосходстве НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала