Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске начнут собирать летающие автомобили - РИА Новости, 05.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске начнут собирать летающие автомобили

© Depositphotos.com / chagpgЛетающий автомобиль
Летающий автомобиль
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. На базе Сибирского НИИ авиации имени Чаплыгина создали проектную лабораторию, которая займется разработкой технического облика первого российского летающего автомобиля. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Фонда перспективных исследований.
Опубликовано видео испытаний летающего автомобиля BlackFly
Опубликовано видео испытаний "летающего автомобиля" BlackFly
"Специалистам лаборатории предстоит создать демонстратор транспортного беспилотника сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой ("летающий автомобиль")", — говорится в сообщении.
В ФПИ отметили, что этот аппарат сможет взлетать и садиться на площадку размером 50 на 50 метров с высотой препятствий на границе до 15 метров. Дальность полета составит тысячу километров, максимальная скорость — свыше 300 километров в час, вес полезной нагрузки — до 500 килограммов.
«

"На ближайшие четыре года запланированы работы по определению технического облика летательного аппарата, проведению испытаний моделей в аэродинамических трубах, созданию полномасштабного демонстратора машины, а также проведению комплекса его наземных и летных испытаний", — цитируются в сообщении слова руководителя проекта от ФПИ Григория Макеича.

Два года назад о планах создать "летающий внедорожник" заявлял ведущий консультант направления физико-технических исследований ФПИ Ян Чибисов.
По его словам, аппарат будет предназначен для перевозки грузов и пассажиров и сможет поднимать от ста до тысячи килограммов. Чибисов также подчеркнул, что аппарат будет не беспилотным, но с автоматической системой управления. Предполагается, что такую машину можно будет применять для спасательных операций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала