Рейтинг@Mail.ru
Исследование выяснило, сколько россияне тратят на онлайн-образование - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование выяснило, сколько россияне тратят на онлайн-образование

© Fotolia / contrastwerkstattДевушка за компьютером
Девушка за компьютером
Девушка за компьютером. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Россияне в онлайн-образовании больше всего тратят на изучение иностранных языков и психологии, следует из совместного исследования "Яндекс.Кассы" и "Нетологии", имеющегося в распоряжении РИА Новости.
В исследовании при подсчете оборота и средних чеков учитывались данные о платежах пользователей за 2017 и 2018 годы через "Яндекс.Кассу", с которой работают более 106 тысяч сайтов. Для оценки аудитории образовательных онлайн-площадок использовались результаты опроса, который провела "Нетология" среди 1500 жителей 37 городов России с населением от 500 тысяч человек.
Студенты Высшей школы экономики
Нужно ли ходить на лекции: как выглядит онлайн-образование в России
"Доля языковых курсов в обороте рынка онлайн-образования составляет почти 69%. В сегменте онлайн-образования больше всего люди тратят на изучение иностранных языков - в среднем по 9874 рубля (за один платеж - Прим. ред.). Такая сумма объясняется тем, что обычно пользователи сразу оплачивают целый курс, а не отдельные занятия", - говорится в документе.
Второе место по среднему чеку заняли курсы по психологии и эзотерике — 4976 рублей. На третьей строчке оказались тренинги по личностному росту — на такое обучение люди расходуют в среднем по 3667 рублей. А самый маленький средний чек — за услуги репетиторов (619 рублей). За год один пользователь тратит на онлайн-обучение иностранным языкам в среднем 36 441 рубль, на тренинги по психологии и эзотерике - 8760 рублей, а на курсы по спортивной подготовке, а также по красоте и уходу за собой - 7773 рубля.
Образовательный интенсив Остров 10–22
Новая реальность образования: что такое цифровой университет сегодня
В целом средний чек россиян за курсы, тренинги и мастер-классы в интернете год к году увеличивался более чем на 20%, а оборот рынка онлайн-образования — более чем на 60% год к году. При этом пока только 8% пользователей имеют опыт обучения через интернет, но уже 40% допускают, что будут учиться онлайн. По данным "Нетологии", 44% пользователей получали допобразование после окончания вузов, но лишь 8% имеют опыт обучения через интернет. Около 40% россиян не исключают возможности пойти учиться онлайн в будущем.
"Сильнее всего в обучении заинтересованы люди с доходом от 40 000 до 75 000 рублей в месяц. Среди них нуждаются в новых знаниях и навыках около 60%. А вот из тех, кто получает от 100 000 рублей в месяц, таких людей меньше — в этой группе только 40% пользователей считают, что им не хватает профессиональных знаний или навыков. Интересно отметить, что 14% опрошенных хотели бы освоить новую профессию и сменить специальность", - говорится в исследовании.
Конфликт поколений
Паника или мудрость? Почему старшее поколение боится всего нового
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала