Рейтинг@Mail.ru
Джонсон пообещал представить Евросоюзу "резонное" предложение по Brexit - РИА Новости, 02.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джонсон пообещал представить Евросоюзу "резонное" предложение по Brexit

© AP Photo / Matt RourkeПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон . Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 2 окт – РИА Новости, Мария Табак. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил, что в среду представит Евросоюзу "конструктивное и резонное" предложение по Brexit, однако никаких деталей не сообщил.
«
"Сегодня мы предлагаем конструктивное и резонное предложение, который станет компромиссом для обеих сторон. Ни при каких обстоятельствах мы не допустим проверок на или рядом с границей Северной Ирландии, мы будем уважать мирный процесс и соглашение Страстной Пятницы", - сказал Джонсон, выступая с большой речью в завершение съезда Консервативной партии.
Шарлоттка для премьера. Борису Джонсону припомнили харассмент
Шарлоттка для премьера. Борису Джонсону припомнили харассмент
"Британия идет на компромисс, и я надеюсь, что наши друзья это понимают и со своей стороны тоже пойдут на компромисс", - отметил премьер.
У Джонсона сегодня днем запланирован телефонный разговор с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.
Джонсон подчеркнул, что по-прежнему надеется на достижение договоренностей с ЕС, но, по его словам, Великобритания готова и к Brexit без соглашения. Джонсон в очередной раз заверил, что страна покинет ЕС 31 октября в любом случае, и снова не раскрыл, как именно он собирается обойти недавно принятый закон, напрямую обязывающий его просить об отсрочке Brexit в случае отсутствия нового соглашения с ЕС. Он отметил, что каждый месяц отсрочки обходился бы стране в миллиард фунтов стерлингов. При этом в случае выхода Британии из ЕС с соглашением Соединенному Королевству все равно придется выплатить Евросоюзу в течение переходного периода 33 миллиарда фунтов стерлингов.
В запасе у Джонсона зато оказалось немало шуток в адрес парламента. В частности, он сказал, что если бы парламент был школой, то регулятор бы эту школу закрыл, а если бы он был реалити-шоу, то зрители уже давно выгнали бы всех участников из джунглей.
На данный момент ситуация вокруг Brexit зашла в тупик: Великобритания должна покинуть ЕС до 31 октября, парламент страны выступает против соглашения с ЕС в его нынешнем виде, но и настроен категорически против Brexit без соглашения. Евросоюз отказывается возобновлять переговоры и пересматривать соглашение. Так называемый "бэкстоп" - главная проблема соглашения Британии и ЕС. Согласно нынешнему документу, "бэкстоп" вступит в силу при отсутствии альтернативных договоренностей после декабря 2022 года и будет предусматривать сохранение ряда правил ЕС для Северной Ирландии. Это, в свою очередь, может повлечь за собой необходимость таможенных проверок на границе Северной Ирландии и остальной территории Соединенного Королевства, а это, по мнению британских властей, угрожает территориальному единству страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала