Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освятил Софийский собор в Самаре - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл освятил Софийский собор в Самаре

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
САМАРА, 27 сен - РИА Новости, Артем Буденный. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в пятницу великое освящение Софийского собора в Самаре.
В проповеди после Божественной литургии он призвал верующих к жертве ради любви к ближним и Богу. "Без жертвы во имя другого человека не может состояться человеческая жизнь. Она наполняет смыслом межличностные отношения", - сказал патриарх.
По его словам, жертва имеет "духовное значение и искупительный смысл". "Всему этому мы научились у Господа, который пришёл в мир сей и умер на кресте ради нас с вами. <...> Мы должны сделать один важный вывод: Бог нас любит, и, если мы хотим, чтобы... наши молитвы были услышаны, мы должны ответить Богу любовью", - добавил предстоятель.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл надеется, что его книги будут полезны студентам
Храм во имя Софии - Премудрости Божией достроен в сентябре 2019 года по проекту архитектора Юрия Харитонова. Это одноглавый храм с кровлей шатровой формы и встроенной колокольней. Его высота 68,5 метра, а на 30-метровой отметке расположена смотровая площадка, откуда открывается вид на центр города.
София в переводе с греческого - "мудрость". Она была аристократкой из Милана, жила во II веке нашей эры. Своих дочерей София воспитывала христианками и назвала в честь христианских добродетелей — Пистис, Элпис и Агапэ (греческий вариант Веры, Надежды, Любви). Ее с детьми судили за отказ поклоняться языческим богам. Девочек, которым было 12, 10 и девять лет, пытали и казнили. Последней, вопреки расхожей фразе, казнили не Надежду, а Любовь.
Патриарх Кирилл 26-27 сентября посещает Самарскую митрополию. Первый день визита проходил в Тольятти. Там глава Русской православной церкви встретился со студентами и преподавателями Поволжского православного института, а позже совершил богослужение в Спасо-Преображенском соборе. На второй день запланированы освящение Софийского собора в Самаре и встреча с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл рассказал, какие книги читает в отпуске
Самарская митрополия создана в 2012 году и включает в себя Кинельскую, Отрадненскую, Самарскую, Сызранскую и Тольяттинскую епархию. Последняя вошла в состав митрополии по решению Синода РПЦ в 2019 году. Глава митрополии - митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала