Рейтинг@Mail.ru
Депутаты "Справедливой России" предложили повысить МРОТ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты "Справедливой России" предложили повысить МРОТ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Депутаты "Справедливой России" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается повысить МРОТ, чтобы восполнить потери граждан от уплаты налогов, что приводит к заработку ниже прожиточного минимума, следует из базы данных нижней палаты парламента.
«
"Установить минимальный размер оплаты труда с 1 августа 2019 года в сумме, равной величине прожиточного минимума на душу населения, увеличенной на коэффициент равный 1,15", - говорится в проекте закона.
Авторы поясняют, что работники, оплата труда которых на уровне МРОТ или несколько выше, после удержания НДФЛ фактически получают заработную плату ниже прожиточного минимума. Соответственно, их фактический уровень материального обеспечения при полной занятости не достигает установленного законом минимума, указывают депутаты.
"При установлении МРОТ на уровне прожиточного минимума, увеличенного на коэффициент 1,15, любой работающий полный рабочий месяц гражданин получит заработную плату, после удержания НДФЛ, в сумме, превышающей прожиточный минимум", - говорится в пояснительной записке.
Пенсия
Правительство предложило повысить прожиточный минимум пенсионеров
Согласно финансово-экономическому обоснованию, на эти меры потребуются дополнительные расходы из федерального бюджета, которые, по оценке, приведенной в документе, не будут превышать 30 миллиардов рублей.
Правительство данный законопроект не поддерживает. "При расчете величины прожиточного минимума в составе расходов по обязательным платежам и сборам учитывается НДФЛ... Таким образом, вопрос учета уплаты НДФЛ в рамках МРОТ урегулирован нормативными правовыми актами Российской Федерации", - говорится в заключении кабмина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала