Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал разработку биометрической идентификации абонентов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал разработку биометрической идентификации абонентов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Внедрение в России системы удаленной биометрической идентификации абонентов сотовой связи может привести к подорожанию услуг для граждан, заявил РИА Новости гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.
Во вторник газета "Известия" написала, что в России начали работу над созданием системы удаленной идентификации абонентов сотовых операторов по лицу и голосу. Как рассказали изданию в "Ростелекоме", компания работает над технической частью процесса. Предполагается, что система позволит ускорить внедрение в России виртуальных сим-карт (eSIM).
"eSIM - это наш шаг вперед в сторону безбарьерных и более конкурентных услуг между сотовыми операторами. Но есть финансовые вопросы. Во-первых, схема загромождает процесс регистрации абонента, и платить за биометрическую систему должны операторы связи, что с наибольшей вероятностью ляжет на плечи граждан", - отметил Щельцин.
Первый рейс нового скоростного поезда Стриж
СМИ: ЦБ и РЖД могут внедрить биометрию для идентификации пассажиров
«
"Во-вторых, не понятно, когда сыграет конкурентный эффект и будет снижение цены, и будет ли это вообще допущено. Потому что мы помним, как операторы искусственно затягивали вопрос отмены межрегионального роуминга. Биометрическая система в этой операции вызывает меньше всего вопросов. Даже в случае каких-либо небольших ошибок это рабочий процесс - вводить в эксплуатацию такую серьезную и отлаживать по ходу развития", - добавил эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала