Рейтинг@Mail.ru
Муфтий: планируем построить мечеть в каждом городе - миллионнике России - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Муфтий: планируем построить мечеть в каждом городе - миллионнике России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ собирается построить соборные мечети в каждом из городов-миллионников России, а также во всех городах-столицах субъектов РФ, заявил в понедельник на VII отчетно-выборном съезде ДУМ председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.
Духовное управление мусульман РФ объединяет более 2 тысяч централизованных и местных организаций мусульман из 53 субъектов РФ.
"В ближайшие пять–десять лет мы должны быть нацелены на дальнейшее укрепление структуры Духовного управления, на распространение своей деятельности в 70 субъектах Российской Федерации, на развитие проектов мусульманской инфраструктуры. На более длительные временные дистанции необходимо планировать строительство соборных мечетей в каждом из городов-миллионников России, а также в городах-столицах субъектов РФ", - сказал Гайнутдин.
Участники съезда, который прошел в понедельник в Московской соборной мечети, также призвали региональные и местные органы власти "разрешить вопрос со строительством Соборной мечети в Екатеринбурге" и "найти правовой выход из ситуации, связанной с судебным решением о сносе практически достроенного здания Соборной мечети в Калининграде". Кроме того, делегаты ДУМ РФ призвали министерство культуры РФ "принять срочные меры по реставрации Ханской мечети и двух текие (мавзолеев - ред.) чингизидов в городе Касимове, а также других архитектурных памятников, имеющих историческое и духовное значение".
Открытие после реконструкции главной мечети Москвы. Архивное фото
Духовное управление мусульман России открыло более 400 объектов за 25 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала