Рейтинг@Mail.ru
Россиянам могут ограничить доступ к иностранным акциям, пишут СМИ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам могут ограничить доступ к иностранным акциям, пишут СМИ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Центробанк предложил разделить участников фондового рынка на категории и фактически закрыть новичкам на бирже доступ к ряду иностранных акций и "рискованных бумаг", пишет РБК со ссылкой на последние поправки к законопроекту о категоризации инвесторов.
По данным издания, ЦБ предлагает ввести три категории: защищаемый неквалифицированный инвестор, простой неквалифицированный инвестор и квалифицированный инвестор.
Торговый зал сбербанк CIB в главном офисе Сбербанка
Эксперты подсказали россиянам, как заработать на бирже
Первой категории предлагается разрешить вкладывать в "рискованные" (то есть приносящие высокую прибыль) активы не более 50 тысяч рублей в год. Это означает, что большинство инвесторов — физических лиц лишатся доступа к акциям таких компаний, как Google, Apple, Tesla и Alibaba.
Чтобы перейти в следующую категорию и стать простым неквалифицированным инвестором, физическое лицо должно накопить 1,4 миллиона рублей.
Квалифицированным же инвестором будет считаться либо профессионал с соответствующим аттестатом (сертификатом) и опытом работы на финансовых рынках, либо обычный человек, который накопил десять миллионов рублей или распоряжается средствами от 1,4 миллиона рублей, но в этом случае он должен за полгода провести сделок на общую сумму не менее шести миллионов рублей.
Биржевые котировки. Архивное фото
В ЦБ рассказали, как грамотно инвестировать на бирже
Только третьей категории будут доступны иностранные ценные бумаги, в том числе евробонды и акции иностранных компаний, не включенные в котировальные списки, а также закрытые паевые инвестфонды, ETF и другие ценные бумаги, отмечает издание.
По словам участников рынка, с каждой новой версией документ становится жестче. Подобный запрет создаст препятствия и ограничения для 70 процентов новых инвесторов. Это может привести к тому, что клиенты начнут уходить от российских брокеров к иностранным.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала