Рейтинг@Mail.ru
США перебросят на Ближний Восток войска в ответ на "агрессию Ирана" - РИА Новости, 21.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США перебросят на Ближний Восток войска в ответ на "агрессию Ирана"

© РИА Новости / Александр Имедашвили | Перейти в медиабанкВоеннослужащие на совместных военных учениях вооруженных сил Грузии и США Noble Partner
Военнослужащие на совместных военных учениях вооруженных сил Грузии и США Noble Partner
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 21 сен — РИА Новости. США отправят дополнительный военный контингент на Ближний Восток в качестве ответа на "агрессию Ирана против Саудовской Аравии", заявил американский министр обороны Марк Эспер.
Развертывание контингента, по словам Эспера, одобрил президент США Дональд Трамп. "Это лишь первый шаг, который мы предпринимаем, чтобы ответить на эти нападения (на Саудовскую Аравию. — Прим. ред.)", — сказал он.
Как уточнил председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд, численность развертываемого контингента будет "умеренной". "Будет верно сказать, что это не тысячи (военнослужащих. — Прим. ред.)", — заявил он.
Госсекретарь США Майк Помпео во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. 14 мая 2019
"Все улики" после ударов по саудовским НПЗ указывают на Иран, заявил Помпео
При этом Эспер отметил, что США не стремятся к войне с Ираном, но "имеют большое количество военных вариантов действий". По его словам, цель отправки контингента — "послать ясный сигнал, что США поддерживают партнеров в регионе", и упрочить "мировой порядок, основанный на соблюдении правил".
Он добавил, что сейчас Соединенные Штаты сосредоточены на том, чтобы помочь Саудовской Аравии укрепить свою оборонную инфраструктуру. "Это делается, чтобы попытаться убедить иранцев вернуться на дипломатический путь", — заверил министр обороны.
По его словам, у США и без дополнительных военных "сильное" присутствие в регионе. "Мы вполне уверенно себя чувствуем относительно занимаемых позиций", — заверил Эспер.
Кроме того, глава Пентагона заявил, что США ускорят отправку дополнительной военной техники Саудовской Аравии и ОАЭ для укрепления их оборонных способностей.
Иран
Эксперт объяснил введение США санкций против Центрального банка Ирана

Нападение на нефтяные объекты

Несколько заводов саудовской нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco 14 сентября подверглись атаке беспилотников, после чего королевство было вынуждено сократить производство нефти более чем вдвое.
Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, однако Эр-Рияд и Вашингтон обвинили в случившемся Тегеран. В Иране назвали это ложью. В правительстве страны подчеркнули, что атаки на нефтяные объекты вредят всему региону, и отметили, что подобные обвинения традиционны для США и не вызывают удивления.
Несмотря на отсутствие доказательств причастности Ирана к атаке, Трамп дал указание существенно ужесточить санкции против Тегерана.
Последствия атаки на нефтяной завод Saudi Aramco в Хурайсе
Пентагон признал провал Patriot после атак на НПЗ в Саудовской Аравии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала