Рейтинг@Mail.ru
Астронавтам не запрещали посещать российский сегмент МКС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавтам не запрещали посещать российский сегмент МКС

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. "Роскосмос" не вводил запрета на посещение зарубежными астронавтами российского сегмента МКС после обнаружения отверстия в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09", сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.
"Запрет на посещение российского сегмента МКС зарубежными астронавтами никогда не вводился", - сказали в "Роскосмосе".
В 2018 году после обнаружения отверстия в бытовом отсеке "Союз МС-09" газета "Коммерсант" сообщила, что российский центр управления после инцидента ввел запрет на посещение российского сегмента американскими астронавтами. Для посещения российской части станции требовалось особое разрешение командира экипажа. По данным газеты, это было сделано, потому что комиссия "Роскосмоса" считала приоритетной версией преднамеренные действия американских астронавтов, попытавшихся спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа.
Госкорпорации пришлось выступить с опровержением слухов. В ноябре 2018 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил РИА Новости, что представителей США никогда не обвиняли в случившемся.
Рогозин 18 сентября сообщил, что расследование установило причины возникновения отверстия в космическом корабле. Однако он заявил, что результаты оглашаться не будут. Как известно, рассматривалось несколько версий происхождения отверстия - ее могли просверлить на Земле или в космосе. Сама "дырка" в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09" была обнаружена 30 августа. В тот же день ее удалось закрыть герметиком.
Антропоморфный робот Skybot F-850 на борту МКС
Космонавт нашел причину неудачной стыковки корабля с "Федором" к МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала