Фиаско "Краснодара" и ЦСКА, успех "Локо": обзор первого тура еврокубков - РИА Новости Спорт, 17.11.2019

Фиаско "Краснодара" и ЦСКА, успех "Локо": обзор первого тура еврокубков

ЕВРО-2020, Михаил Гончаров. Игроки сборных, участвующих в квалификации ЕВРО-2020, в середине сентября вместе со своими клубами приняли старт в очередном еврокубковом сезоне. Рассказываем о выступлениях ведущих игроков своих стран в Лиге чемпионов и Лиге Европы.
Сборная России
Выступление футболистов, которых Станислав Черчесов регулярно вызывает в национальную команду, в стартовых матчах еврокубков получилось очень разным. Первыми клубную кампанию в Европе начали игроки "Зенита", на выездной матч с "Лионом" в стартовом составе петербуржцев вышли четверо футболистов из обоймы сборной России.
Капитан национальной команды Артем Дзюба в первом матче "Зенита" в нынешней Лиге чемпионов сыграл продуктивно, отметившись голевым пасом на иранца Сердара Азмуна. Петербуржцы владели инициативой на протяжении большей части игры, но "Лион" сумел уйти от поражения благодаря голу с пенальти Мемфиса Депая. Один из лидеров сборной Нидерландов, раз за разом создававший на фланге трудности еще одному игроку российской сборной Вячеславу Караваеву, реализовал 11-метровый, который сам и заработал.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАртём Дзюба (слева) и Тьяго Мендес
Артём Дзюба (слева) и Тьяго Мендес
Хавбек российской сборной Денис Черышев вышел в стартовом составе "Валенсии", которая в Лондоне играла с "Челси". Россиянин отыграл практически весь матч и был заменен в добавленное ко второму тайму время, но результативными действиями не отметился. Встреча закончилась победой "Валенсии" со счетом 1:0, а единственный гол на свой счет записал форвард сборной Испании Родриго.
© AFP 2024 / IAN KINGTONСесар Аспиликуэта и Денис Черышев (справа)
Сесар Аспиликуэта и Денис Черышев (справа)
На следующий день в борьбу вступил столичный "Локомотив", который отправился в Германию на матч с "Байером". Российский клуб сумел добиться важной победы со счетом 2:1, а победный мяч забил хавбек Дмитрий Баринов, который в последнее время все чаще вызывается в национальную сборную.
Голкипер железнодорожников Маринато Гилерме, ставший после ухода из сборной Игоря Акинфеева основным вратарем национальной команды, отыграл все 90 минут и под занавес второго тайма отметился эффектным спасением, позволив "Локомотиву" одержать важную победу на выезде.
В Лиге Европы в четверг россияне выступили намного хуже. Кошмар начался в Швейцарии, где "Краснодар" пропустил пять безответных голов от "Базеля". В стартовом составе "быков" вышел полузащитник сборной России Руслан Камболов. Хавбек допустил несколько ошибок, которые приводили к потере мяча в центре поля, поэтому был заменен уже в перерыве. Поражение от "Базеля" стало для краснодарцев рекордным в матчах второго по значимости еврокубка.
© РИА Новости / Андрей Шрамко | Перейти в медиабанкФутболисты "Базеля" радуются голу
Футболисты Базеля радуются голу
Футболисты "Базеля" радуются голу
Другая игра с участием российских сборников проходила в болгарском Разграде. Московский ЦСКА, в составе которого на поле вышел защитник российской национальной команды Марио Фернандес, приехал в гости к "Лудогорцу". Для армейцев матч начался хорошо - хавбек хорватской сборной Никола Влашич со штрафного навесил точно на голову Игорю Дивееву, который открыл счет, но развить преимущество "красно-синим" не удалось. После перерыва хозяева забили пять мячей в ворота Акинфеева, испортив Фернандесу день рождения. Выход на поле еще одного представителя сборной России Ильзата Ахметова ситуацию не изменил: ЦСКА уступил со счетом 1:5.
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкФутбол. Лига Европы. Матч "Лудогорец" - ЦСКА
Футбол. Лига Европы. Матч Лудогорец - ЦСКА
Футбол. Лига Европы. Матч "Лудогорец" - ЦСКА
Соперники россиян по отборочной группе ЕВРО-2020
В первом туре Лиги чемпионов в матче "Наполи" - "Ливерпуль" (2:0) встретились и соперники российских сборников по квалификации ЕВРО-2020. В составе неаполитанцев голом отметился хавбек бельгийской национальной команды Дрис Мертенс. Капитан сборной Шотландии Эндрю Робертсон провел за "Ливерпуль" весь матч, но результативными действиями не отметился.
© REUTERS / CIRO DE LUCAМатч "Наполи" - "Ливерпуль"
Матч Наполи - Ливерпуль
Матч "Наполи" - "Ливерпуль"
АПОЭЛ, в составе которого есть представители сборной Кипра, в драматичном матче Лиги Европы уступили люксембургскому "Дюделанджу" со счетом 3:4, а шотландские сборники из "Селтика" сыграли вничью с французским "Ренном" - 1:1. Бельгийцы из "Стандарда" и "Гента" добились домашних побед в матчах с "Гимарайншем" и "Сент-Этьеном". Казахстанская "Астана", преимущественно состоящая из игроков национальной команды, уступила английскому "Манчестер Юнайтед" на выезде со счетом 1:0.
Игроки остальных сборных
В матче "Боруссии" и "Барселоны" традиционно приняли участие футболисты ведущих европейских сборных: французы Антуан Гризманн и Клеман Лангле, немцы Марко Ройс и Марк-Андре тер Стеген, испанцы Жерар Пике, Жорди Альба, Серхио Бускетс, но встреча двух звездных команд завершилась нулевой ничьей. Во втором тайме Ройс имел отличную возможность огорчить своего партнера по сборной Германии, тер Стеген отразил пенальти капитана дортмундцев.
© REUTERS / WOLFGANG RATTAYМатч "Барселона" - "Боруссия"
Матч Барселона - Боруссия
Матч "Барселона" - "Боруссия"
"Бавария", собравшая в своем составе звезд европейского и мирового футбола, без труда переиграла "Црвену Звезду" – 3:0. Забитыми мячами в этой встрече отметились нападающий сборной Франции Кингсли Коман, форвард сборной Германии Томас Мюллер и нападающий сборной Польши Роберт Левандовски. Для поляка этот мяч стал 200-м в составе мюнхенцев, а Мюллер стал рекордсменом клуба по числу матчей в Лиге чемпионов (106).
Соперники московского "Локомотива" по группе "Атлетико" и "Ювентус" сыграли вничью - 2:2. Один из голов в составе туринцев забил хавбек сборной Франции Блез Матюиди. Рекордсмен по голам в квалификации ЕВРО Криштиану Роналду в этом матче отличиться не сумел.
Лидером группы G в Лиге чемпионов стал немецкий "Ред Булл Лейпциг", который нанес поражение португальской "Бенфике". Во втором тайме дублем отметился лидер "Лейпцига" и сборной Германии Тимо Вернер.