Рейтинг@Mail.ru
Семья Бута может обратиться за помощью к американским правозащитникам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья Бута может обратиться за помощью к американским правозащитникам

© AP Photo / Apichart WeerawongРоссийский предприниматель Виктор Бут
Российский предприниматель Виктор Бут
Российский предприниматель Виктор Бут. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАРИОН, 20 сен - РИА Новости. Супруга россиянина Виктора Бута, отбывающего срок в американской тюрьме, не исключает обращения в американские правозащитные организации.
"Мы не только приехали на встречи с ним (Виктором Бутом - ред.). Мы планируем провести определённую работу, встречи, обращения, посмотреть на ситуацию изнутри, послушать адвокатов, послушать, что может Виктор сказать, встретиться потом еще раз с нашими дипломатами. Возможно, обратиться в какие-то американские правозащитные организации", - сказала Алла Бут в пятницу РИА Новости.
Российский предприниматель Виктор Бут
Виктор Бут готов написать книгу о борьбе с депрессией, заявила супруга
Алла Бут не уточнила, о каких именно организациях идет речь и за чем можно туда обратиться, сославшись на то, что об этом пока рано говорить.
В предыдущий раз Виктор и Алла Бут виделись в 2012 году в Нью-Йорке, когда был оглашен приговор по делу Бута в американском федеральном суде. Длительное время у семьи Бут не было средств на поездку, так как все деньги уходили на подготовку апелляций. Затем потребовалось время на получение разрешения на посещение российского бизнесмена в тюрьме, так как он находился на "режиме особого контроля ФБР". После этого, по той же причине, жене и дочери Бута пришлось ждать получения американских виз почти год.
Виктор Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб. Ему предъявили обвинения в подготовке сговора с целью убийства граждан США, военнослужащих США, с целью материальной поддержки терроризма и незаконного оборота портативных ракет "земля-воздух".
Россиянин отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако затем, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции были отменены. Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бут был вывезен в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательства. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего ему был вынесен минимальный приговор по статьям, которые ему инкриминировали, - 25 лет тюрьмы.
Алла Бут
Супруга Виктора Бута рассказала о свидании с мужем в тюрьме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала