Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве ответили на заявление о скачке смертности от рака в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минздраве ответили на заявление о скачке смертности от рака в России

© РИА Новости / Денис АбрамовСимуляция плана лучевого лечения в онкологическом диспансере
Симуляция плана лучевого лечения в онкологическом диспансере
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Главный онколог Минздрава академик РАН Андрей Каприн прокомментировал заявление об угрозе резкого роста смертности от онкологических заболеваний в России из-за правил закупки лекарств.
Ранее директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева профессор Алексей Масчан заявил, что в России сократился ассортимент лекарств, которые ежедневно необходимы онкобольным, а им на смену приходят не проверенные в клинических исследованиях дженерики. При этом подобная проблема характерна не только для дорогостоящих, но и для бюджетных лекарств.
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко
Онищенко оценил вероятность скачка смертности от рака в России
По словам Каприна, за последнее десятилетие заболеваемость раком в России выросла на 23,7 процента, но случаи смертности от онкологических заболеваний остаются практически на прежнем уровне: 197,9 на 100 тысяч пациентов.
Он добавил, что Минздрав выделяет на решение этой проблемы "беспрецедентно большие средства".
"Всего на программу борьбы с онкологическими заболеваниями до 2024 года предусмотрен один триллион рублей, и я считаю, что программа, ее реализация поможет существенно улучшить и систему оказания медицинской помощи и даст импульс для развития собственного производства фармпрепаратов и необходимой техники", — заявил Каприн.
Издание отмечает, что Минздрав создаст рабочую группу, в которую также войдут представители Росздравнадзора и Минпромторга. Эта группа должна будет оперативно реагировать на рыночные колебания в фармакологическом сегменте. Помимо этого, министерство направило запрос своим главным внештатным специалистам о потребности в лекарственных препаратах на 2020 год.
Раковые клетки
Онколог рассказал о перспективах лечения рака головного мозга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала