Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан вручил Киргизии ноту протеста в связи с конфликтом на границе - РИА Новости, 17.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан вручил Киргизии ноту протеста в связи с конфликтом на границе

© пресс-служба ГПС КР Смотровая вышка на таджико-киргизской границе
Смотровая вышка на таджико-киргизской границе
Смотровая вышка на таджико-киргизской границе . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 17 сен – РИА Новости, Лидия Исамова. МИД Таджикистана во вторник вручил ноту протеста временному поверенному в делах Киргизии в стране, сообщили РИА Новости в департаменте информации внешнеполитического ведомства.
"Он был вызван с целью обсуждения конфликта, произошедшего 16 сентября 2019 года в селе Бахор джамоата Овчи-Калача Бободжонгафуровского района Согдийской области между жителями Таджикистана и Киргизии", - сообщили в МИД.
Пограничный пост Хорогского пограничного отряда
Главы МИД Киргизии и Таджикистана обсудили инцидент на границе
В ведомстве утверждают, что киргизская сторона привлекла к месту инцидента 250-300 военнослужащих, которые применили огнестрельное оружие.
В понедельник Госпогранслужба Киргизии заявила, что на киргизско-таджикском участке границы произошел инцидент с применением оружия из-за строительных работ на неописанном участке. Погиб киргизский пограничник, более десяти человек с обеих сторон получили ранения. Госпогранслужба Киргизии утверждает, что таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв два киргизских пограничных поста.
В Таджикистане, в свою очередь, обвинили киргизскую сторону в провокационных действиях. В Душанбе утверждают, что граждане Киргизии первыми открыли огонь в сторону невооруженных жителей таджикского села, в результате чего погибли трое военнослужащих, несколько человек получили ранения.
Инструменты в операционной
Число пострадавших граждан Киргизии при конфликте на границе возросло до 13
Киргизско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить, где пролегает граница между государствами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала