Рейтинг@Mail.ru
Стартовал прием заявок на юбилейную Патриаршую литературную премию - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Стартовал прием заявок на юбилейную Патриаршую литературную премию

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкОткрытие 23 Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ
Открытие 23 Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен – РИА Новости. Прием заявок на ежегодную Патриаршую литературную премию открыт и продлится до 1 марта 2020 года, заявил во вторник председатель издательского совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.
"Уже можно подавать заявки: 15 сентября открылся юбилейный, 10-й сезон Патриаршей литературной премии. Прием заявок открыт до 1 марта, и в мае, к празднику Кирилла и Мефодия, будет оглашен список победителей", - заявил во вторник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" митрополит Калужский и Боровский Климент.
Владыка напомнил, что премию дают за совокупность трудов, но и сама жизнь соискателя должна способствовать утверждению духовно-нравственных ценностей. "Чтобы написать хорошую книгу, нужно для начала внутри самому быть хорошим", - заметил он.
Он также отметил уникальность патриаршей премии. "Ни одна Поместная православная церковь не имеет такой литературной премии. Мы не только вручаем премии, но и продолжаем работать с писателями номинантами и лауреатами премии. Поддерживаем даже тех, кто не стал лауреатом премии", - отметил владыка.
Храм Христа Спасителя
Патриарх и Собянин в День православной книги подарят детям 5 тысяч изданий
Он сообщил, что писатели ежемесячно выезжают в регионы России и ближнее зарубежье в рамках проекта "Радость слова", где проводят презентации работ участников премии.
Патриаршую литературную премию присуждают с 2011 года за вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни человека, семьи и общества, а также за создание высокохудожественных произведений, обогативших русскую литературу. Премию вручают не за отдельное произведение, но по совокупности заслуг писателя. Ежегодно награждают трех лауреатов. Денежное вознаграждение составляет 300 тысяч рублей. С 2019 претенденты, вошедшие в шорт-лист, но не ставшие лауреатами, получают из рук патриарха памятный знак за вклад в развитие русской литературы.
Среди лауреатов премии прошлых лет: прозаики Юрий Бондарев, Алексей Варламов, Александр Сегень, Михаил Тарковский, поэты Владимир Костров и Юрий Кублановский, критик Валентин Курбатов, литературовед Борис Тарасов. Писатели Виктор Лихоносов, Борис Екимов, Виктор Потанин.
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент
Митрополит Климент: телевидение формирует из человека гедониста
Кроме патриаршей литературной премии в этом году издательский совет Русской православной церкви и Союз писателей России объявили конкурс на литературную премию "Новая библиотека" среди опубликованных работ в трех новых номинациях. Среди них: премия имени Достоевского – за выдающиеся литературное произведение в жанре романа или биографии, имени Аксакова – за выдающуюся книгу для подросткового чтения (для аудитории примерно 13-18 лет), имени святых Петра и Февронии - за книгу, являющую положительные образцы семейной жизни. В отличие от Патриаршей литературной премии, конкурс "Новая библиотека" посвящен отдельным произведениям.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала