Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай подписали соглашение о создании центра данных о Луне - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия и Китай подписали соглашение о создании центра данных о Луне

Читать ria.ru в
СТРЕЛЬНА, 17 сен - РИА Новости. Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация по итогам 24-й регулярной встречи глав правительств РФ и Китая подписали соглашение о сотрудничестве в области создания объединенного центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.
Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация также заключили соглашение о сотрудничестве в рамках координации российской миссии с орбитальным космическим аппаратом "Луна-Ресурс-1" и китайской миссии исследования полярной области Луны "Чанъэ-7".
В настоящее время Роскосмос и РАН ведут разработку концепции программы исследования и освоения Луны на период до 2040 года. Ее планируется сформировать к концу осени 2019 года. В настоящее время Россия планирует запуск к Луне трех космических миссий - посадочных "Луна-25" и "Луна-27", а также орбитальной "Луна-26". Высадка первого россиянина на Луне запланирована на 2030 год. Миссия "Чанъэ-7" предполагает общее исследование южного полюса Луны, в том числе комплексное зондирование лунного рельефа.
Кроме этого, Росатом и Агентство по атомной энергии КНР подписали соглашение об административных договоренностях по процедурам доступа китайских специалистов на территории организаций РФ, на которых проводятся работы, относящиеся к реализации соглашения между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации на территории Китая демонстрационного реактора на быстрых нейтронах.
Стенд с логотипом Федерального космического агентства Роскосмос
"Роскосмос" продолжит рассекречивать документы о лунной программе СССР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала