Рейтинг@Mail.ru
Джонсон подтвердил, что не будет просить о переносе сроков Brexit - РИА Новости, 16.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джонсон подтвердил, что не будет просить о переносе сроков Brexit

© REUTERS / Gonzalo FuentesПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 16 сен – РИА Новости, Денис Ворошилов. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил на встрече с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, что не намерен просить о переносе сроков Brexit.
В начале сентября британский парламент принял закон, обязывающий премьера предотвратить выход страны из ЕС без соглашения. Brexit должен состояться 31 октября, однако если до 19 октября кабинет министров не сможет согласовать и утвердить условия сделки с ЕС, то премьер будет обязан отправиться в Брюссель и просить переносов сроков выхода из Евросоюза. Ранее Джонсон заявлял, что скорее "умрет под забором", чем будет просить об отсрочке у ЕС. В понедельник Джонсон отправился на встречу с Юнкером в Люксембург.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон у резиденции на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне
Офис Джонсона не уточнил, как премьер проведет Brexit без соглашения
"Стороны провели конструктивную встречу. Лидеры обсудили проходящие переговоры (о новых условиях Brexit)… Премьер-министр подтвердил, что не будет просить переносов сроков Brexit и выведет страну из Евросоюза 31 октября. Лидеры договорились об активизации дискуссии и проведении ежедневных встреч переговорщиков", - сообщил журналистам по итогам встречи официальный представитель канцелярии британского премьера.
По его словам, во встречах будут участвовать глава переговорной группы ЕС Мишель Барнье и министр Британии по вопросам Brexit Стивен Баркли.
На данный момент ситуация вокруг Brexit зашла в тупик: парламент страны выступает против соглашения с ЕС в его нынешнем виде, но и настроен категорически против Brexit без соглашения. Евросоюз отказывается возобновлять переговоры и пересматривать соглашение. Премьер настаивает, что Британия покинет ЕС в срок - 31 октября. Джонсон дважды вносил предложение о проведении досрочных выборов, и оба раза парламент его отклонял.
Флаг Великобритании на саммите ЕС в Брюсселе
Референдум просрочен, давайте новый. Британцы устали от Brexit'а
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала