Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть взлетели из-за сокращения добычи в Саудовской Аравии - РИА Новости, 16.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть взлетели из-за сокращения добычи в Саудовской Аравии

© РИА Новости . Илья ПиталевОператор по добыче нефти на нефтяном кусте
Оператор по добыче нефти на нефтяном кусте
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Мировые цены на нефть после сокращения добычи в Саудовской Аравии из-за атак на ее нефтяные объекты подскочили в среднем на 12-13%, свидетельствуют данные торгов.
При этом максимум роста доходил до 19%.
На открытии торгов ноябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent стоили 67,8 доллара за баррель против 60,15 доллара за баррель на предыдущем закрытии и росли до 71,62 доллара, или 19,1%.
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе Aramco в Саудовской Аравии. 14 сентября 2019
Эксперт предложил компенсировать нехватку саудовской нефти за счет ОПЕК+
Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI на открытии выросли до 60,09 доллара за баррель против 54,8 на предыдущем закрытии, достигая 63,47 доллара, рост составил или 15,8%.

Атака на саудовские объекты

В субботу саудовские нефтяные объекты были атакованы, ответственность за это взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Эр-Риядом.
Повстанцы заявили, что они осуществили атаку при помощи беспилотных летательных аппаратов.
Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим экспортером и одним из трех крупнейших мировых производителей нефти, после атаки сократила производство более чем в два раза — на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 миллиона.
К понедельнику саудовская нефтяная отрасль рассчитывает вернуть объем добычи 2 миллиона баррелей в сутки.
Дым от пожара на нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco
Эксперт рассказал, сколько продержится экспорт саудовской нефти без добычи

Реакция США

Госсекретарь Майк Помпео, комментируя сообщения о том, что атаку осуществили хуситы, заявил, что нет свидетельств того, чтобы нападение происходило из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Тегеран. МИД Ирана назвал обвинения Помпео лживыми.
Президент Дональд Трамп заявил, что есть причины полагать, что в Вашингтоне известно, кто виновен в атаке, и США готовы к решительным действиям, в зависимости от подтверждения данных. "Но хотим услышать от королевства, кто, по их мнению, осуществил атаку и на каких условиях нам следует действовать", — добавил президент.
Газета Washington Post пишет со ссылкой на американских чиновников, что администрация Трампа рассматривала возможность "военного ответа", хотя "некоторые в Пентагоне призывали к сдержанности".
Издание также сообщает, что в воскресенье президент провел встречу с министром обороны Марком Эспером, но подробностей не приводит.
Также Трамп заявил, что разрешил при необходимости выделить нефть из американского стратегического резерва, чтобы стабилизировать рынок после атак на саудовские нефтяные объекты.
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе Aramco в Саудовской Аравии. 14 сентября 2019
Рейтер: у Эр-Рияда могут уйти недели на восстановление поставок нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала