Рейтинг@Mail.ru
Чемезов оценил шансы "закрыть" Россию от всего мира - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемезов оценил шансы "закрыть" Россию от всего мира

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкГенеральный директор государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов
Генеральный директор государственной корпорации Ростех Сергей Чемезов
Генеральный директор государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Закрыть Россию от всего мира технически невозможно, заявил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в интервью РБК. По его словам, на это потребовалось бы много денег и сил.
В мае Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту устойчивой работы интернета в стране в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Документ предусматривает установку на сетях операторов связи технических средств контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к противоправной информации. При этом такое оборудование должно предоставить государство.
Это вызвало дискуссию в обществе, противники проекта опасаются, что страна окажется в изоляции. Чемезов призвал не путать понятия закрытости и обеспечения безопасности.
«
"Речь идет <...> о создании резервных систем — на случай, если они понадобятся. Но создавать самим себе условия для изоляции никто даже не думает", — подчеркнул он.
Глава "Ростеха" добавил, что у компании есть технологии для исполнения закона об устойчивом Рунете. Он также выразил мнение, что России необходима собственная Сеть, которая сможет работать в области обороны, чтобы защитить стратегические объекты.
"(Чтобы. — Прим. ред.) не могли, допустим, выключить атомную станцию или отключить системы связи. Но, думаю, до такого не дойдет — это уже война", — пояснил Чемезов.
При этом он еще раз отметил, что полностью закрыться от мира нельзя.
Роскомнадзор рассказал, зачем нужна система устойчивости Рунета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала