Рейтинг@Mail.ru
Чешские коммунисты потребовали сохранить памятник Коневу в Праге - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешские коммунисты потребовали сохранить памятник Коневу в Праге

© Фото : Посольство России в ЧехииПамятник маршалу Советского Союза И.С.Коневу в Праге
Памятник маршалу Советского Союза И.С.Коневу в Праге
Читать ria.ru в
ПРАГА, 14 сен – РИА Новости. Компартия Чехии и Моравии (КПЧМ) требует от правительства, МИД и минобороны добиться сохранения памятника советскому маршалу Ивану Коневу на нынешнем месте, говорится в постановлении, принятом в субботу руководством партии и распространенном ее пресс-службой.
«
"КПЧМ не согласна с решением руководства городского района Прага-6 от 12 сентября о перемещении памятника маршалу СССР Ивану Степановичу Коневу. КПЧМ на основе исторических фактических событий (об освобождении Чехословакии и, в частности, Праги), требует, чтобы правительство, минобороны и МИД приняли меры для сохранения памятника маршалу Коневу на площади Интербригады в Праге-6", - говорится в постановлении, принятом руководством компартии.
"Для КПЧМ также неприемлема позиция министерств обороны и иностранных дел, которые в этом споре не содействуют защите исторических событий и пускаются в спекулятивные предположения о том, кто освободил Прагу (в 1945 году) и внес решающий вклад в освобождение всей Чехословакии", - считает руководство компартии.
Компартия не входит в состав нынешней правящей коалиции, состоящей из движения ANO и социал-демократов, но на основе договоренности с руководством этих сил поддерживает их при голосовании в парламенте, что дает нынешним властям численный перевес над оппозицией. Поэтому коммунисты имеют определенное косвенное влияние на действия правительства республики.
В четверг члены районного совета Прага-6 после длительных дебатов приняли решение о переносе памятника Коневу в один из музеев и проведении конкурса на создание нового монумента героям-освободителям Праги в 1945 году.
МИД России в пятницу выразил возмущение в связи циничным решением пражских властей и выразил сожаление, что Чехия допустила подобное развитие событий.
В свою очередь, чешский президент Милош Земан назвал ситуацию с памятником маршалу Коневу позором для страны, так как это символ памяти 150 тысяч воинов Красной Армии, которые пали при освобождении Чехословакии в 1945 году.
Памятник маршалу Коневу в Праге
Мнение: тенденция "вычеркивания" советского периода добралась и до Чехии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала