Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" снизил поставки через OPAL - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" снизил поставки через OPAL

© Depositphotos.com / KoddaТрубопровод
Трубопровод
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. "Газпром" снизил поставки через газопровод OPAL из-за ограничения, наложенного Судом Евросоюза.
Сегодня утром немецкое Федеральное сетевое агентство сообщило, что ограничения на доступ российской компании к газопроводу, принимающему голубое топливо из "Северного потока", вступили в силу.
Охранник у входа на территорию компрессорной станции Портовая газопровода Северный поток
"Газпром" вытесняет американский СПГ из Европы
Поставки снизились примерно на 0,6 миллиона кубов в час.
Вместе с тем на 0,3 миллиона кубов в час увеличились транзитные мощности газопровода NEL, который вместе с OPAL принимает российский газ из "Северного потока".

Решение Суда ЕС

Ранее Суд Евросоюза рассмотрел жалобу польских властей и отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа "Газпрома" к мощностям OPAL. При принятии решения судебная инстанция сослалась на нарушение принципа энергетической солидарности.
Сварка труб на строительстве газопровода в Германии
OPAL раздора: зачем Польша сузила "Газпрому" трубу
Решение Еврокомиссии позволяло российской компании дополнительно транспортировать до 10,2 миллиарда кубометров газа в год, участвуя в соответствующих аукционах. Согласно европейским нормам, "Газпром" по умолчанию может рассчитывать лишь на 50 процентов транзитных мощностей этой трубы, или на 12,8 миллиарда кубов.
Компания и российские власти готовят ответ на решение суда. Как подчеркнул глава Минэнерго Алексей Новак, ограничения повлияют на переговоры по газу с Украиной и Еврокомиссией, а также коснутся европейской энергобезопасности. Вице-премьер Дмитрий Козак допустил, что Москва обжалует вердикт Суда Евросоюза.
OPAL — соединяющий "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы трубопровод-отвод. Он доставляет голубое топливо по Германии до границы с Чехией.
Терминал СПГ в польском городе Свиноуйсьце
Пир стервятников: что кроется за газовой сделкой США, Польши и Киева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала