Рейтинг@Mail.ru
Специалистам удалось спасти гобелен, хранившийся в Нотр-Даме - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Специалистам удалось спасти гобелен, хранившийся в Нотр-Даме

© AFP 2024 / Stephane De SakutinРедкий королевский гобелен, который хранился в соборе Парижской Богоматери
Редкий королевский гобелен, который хранился в соборе Парижской Богоматери
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Специалистам удалось спасти редкий королевский гобелен, который хранился в соборе Парижской Богоматери и находился там во время тушения пожара в апреле, сообщает агентство Франс Пресс.
Огромный гобелен, работа над которым была окончена во времена правления короля Луи Филиппа в 1838 году, был вывезен из собора Нотр-Дам спустя несколько дней после пожара. По данным агентства, корпус, под которым хранился гобелен, спас его от расплавленного свинца, стекающего с крыши горящего собора. Однако полотно впитало большое количество воды во время тушения. Общий вес гобелена увеличился с одной до трех тонн.
«
"Мы больше всего опасались, что гобелен загниет … Спустя шесть дней после пожара, когда откладывать дольше уже было невозможно, наша команда получила разрешение и вывезла его (гобелен – ред.) в наши хранилища на юге Парижа", - рассказал агентству директор ведомства под руководством министерства культуры Франции Эрве Лемуан.
По его словам, как только рулон был развернут, необходимо было высушить гобелен в огромной аэродинамической трубе, а затем заморозить его, чтобы остановить распространение плесени. После проведения подготовительных мероприятий, реставраторы приступили к его восстановлению, которое займет не один месяц.
Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели.
Восстановительные работы после пожара в Соборе Парижской Богоматери в Париже
Собору Парижской Богоматери угрожает новое обрушение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала