Рейтинг@Mail.ru
Российского посла вызвали в МИД Чехии из-за слов Мединского - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российского посла вызвали в МИД Чехии из-за слов Мединского

Читать ria.ru в
ПРАГА, 13 сен — РИА Новости. Российского посла в Чехии Александра Змеевского вызвали в МИД республики из-за высказывания министра культуры Владимира Мединского о старосте одного из районов Праги.
Накануне члены районного совета Прага-6 после длительных дебатов решили перенести памятник советскому маршалу Ивану Коневу в музей и провести конкурс на создание нового монумента героям — освободителям города.
В ответ на это Мединский напомнил, что чешскую столицу освободили уже после падения Берлина, при этом погибли около 12 тысяч советских солдат; он также отметил, что памятник Коневу установили благодарные жители. Главу района Ондржея Коларжа, который настаивал на переносе монумента, министр назвал "гауляйтером местного масштаба" (нем. Gauleiter — высшая партийная должность в фашистской Германии).
В чешском МИД эти слова сочли оскорбительными. Там напомнили, что Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Москвой и Прагой предполагает взаимное уважение и равноправие, а вопрос о памятнике назвали внутренним делом республики.
Памятник маршалу Коневу в Праге
Президент Чехии назвал позором ситуацию с памятником маршалу Коневу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала