Рейтинг@Mail.ru
Заложенных на нацпроекты ресурсов недостаточно для прорыва, считает Кудрин - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заложенных на нацпроекты ресурсов недостаточно для прорыва, считает Кудрин

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредседатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Нацпроекты ставят весьма амбициозные цели по ускорению роста экономики РФ до 3% в год, однако заложенных в них ресурсов и мер недостаточно для такого прорыва, уверен глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.
"Национальные проекты являются скорее планом эволюционного роста, но не прорывного, это точно", - заявил Кудрин, выступая на Мосфинфоруме.
Он привел оценки различных исследовательских институтов, согласно которым выполнение нацпроектов добавляет роста экономике от 0,1% до 0,6% ВВП. "Это не тот рывок, который дает 3% роста", - заявил Кудрин.
Глава Счетной палаты напомнил, что на нацпроекты планируется потратить за 6 лет 25,7 триллиона рублей из них федеральных ресурсов - 13 триллионов рублей. В среднем это около 10% федерального бюджета в год.
Российские рубли
Много нас, а он — один. На что чиновники хотят потратить деньги ФНБ
Кудрин напомнил также, что Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП России в текущем году на уровне 1,3%. "Я думаю максимум будет около 1%, скорее всего, меньше чем официальный прогноз", - сказал глава Счетной палаты.
В следующем году, по его прогнозу, рост экономики будет от 1% до 1,3%, а в целом потенциал роста российского ВВП находится в пределах 2% в год. Из этой колеи, по словам Кудрина, можно вырваться только за счет структурных мер. "А эти структурные меры зачастую даже не запланированы", - сказал Кудрин.
Кудрин также добавил, что считает рост ВВП РФ на уровне 1,3% максимально возможным для 2020 года. "Я считаю, потолок для следующего года", - отметил он. Согласно прогнозу Минэкономразвития, темпы роста экономики РФ в 2020 году составят 1,7%.
РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером Московского финансового форума. В дни мероприятия в ЦВЗ "Манеж" работает презентационный стенд РИА Новости, а в зоне делового общения и отдыха участники мероприятия могут читать на плазменных панелях самые актуальные новости на тему экономики и финансов, подготовленные редакцией информационного агентства.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Кудрин предложил меры для снижения бедности на 30-40%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала