Рейтинг@Mail.ru
Военно-космические планы США наносят ущерб безопасности, заявили в МИД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военно-космические планы США наносят ущерб безопасности, заявили в МИД

© Фото : сайт МИД РоссииОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Реализация военно-космических планов США наносит непоправимый ущерб системе безопасности космической деятельности и чревата гонкой вооружений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Реализация военно-космических планов США наносит непоправимый урон действующей системе безопасности космической деятельности. Все предыдущие попытки Вашингтона обеспечить себе превосходство в военной сфере неизменно заканчивались ростом напряженности и очередными витками гонки вооружений", - сказала Захарова на брифинге в четверг.
Она заявила, что российская сторона разочарована "позицией стран Евросоюза, которые, вопреки своим национальным интересам, просто даже не осмеливаются возразить США, которые упорно подрывают международную безопасность, в том числе своими планами вывода ударных оружейных комплексов в космическое пространство".
"Мы вновь призываем Вашингтон проявить благоразумие, отказаться от безответственных авантюр, которые имели бы крайне негативные последствия для всего мирового сообщества и, в общем, для самих США. Очевидно, что появление оружия в космосе идет вразрез с практикой международного сотрудничества по исследованию, использованию космического пространства в мирных целях", - сказала официальный представитель российского МИД.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
В МИД прокомментировали заявление США о "российской угрозе" в космосе
Ранее издание Defense One сообщило, что министерство обороны США отложило проект по запуску в космос пучкового оружия на нейтральных частицах для борьбы с ракетами противника. Пучковое оружие - космическое оружие, основанное на формировании пучка частиц и использовании запасенной в них энергии.
В марте представители министерства обороны и вооруженных сил США объявили о своем намерении испытать пучковое оружие в космосе в 2023 году и запросили, чтобы 34 миллиона долларов на его разработку были включены в бюджет 2020 года. Однако демократам конгресса эта идея не понравилась, отмечало издание. В результате в мае комитет по ассигнованиям в палате представителей исключил финансирование пучкового оружия из своей версии законопроекта.
При этом сообщалось, что Пентагон все еще проводит исследования по использованию лазеров и микроволновой энергии с целью в конечном итоге разместить их на боевых самолетах и на спутниках, а также в наземных подразделениях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала