Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал неприемлемыми попытки западных СМИ повлиять на выборы в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Работа информационного центра ЦИК РФ
Единый день голосования

МИД назвал неприемлемыми попытки западных СМИ повлиять на выборы в России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. В МИД РФ считают неприемлемыми попытки западных СМИ повлиять на ход выборов в России, заявил исполняющий обязанности заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Илья Тимохов, выступая в Совете Федерации.
"Попытки оказать влияние на избирательную кампанию продолжились даже в день тишины и непосредственно в день единого голосования. Такое несоблюдение нашими оппонентами базовых международных правовых норм, а также общепринятых правил и этики освещения внутриполитических процессов в преддверии и в процессе дня голосования считаем абсолютно неприемлемым", - сказал он.
"Мы в очередной раз стали свидетелями того, как ведущие западные СМИ, финансируемые из государственных бюджетов США, Германии, Великобритании и Канады, применяли целый набор нечистоплотных методов информационного воздействия в отношении наших граждан. Снова звучала ангажированная, заряженная на негатив и искажающая действительность подача внутриполитических событий в России, использовались манипуляция информацией и подмена понятий", - отметил Тимохов.
По его словам, отчётливо прослеживалась установка западных медиа на нагнетание атмосферы политического кризиса в России, недоверия к избирательному процессу и к властям со стороны населения, придание выборам нелегитимного характера. Так, пояснил дипломат, большинство сюжетов американских СМИ - "Голоса Америки", Радио свободной Европы, немецких телеканалов ARD и ZDF, а также медиахолдинга Deutsche Welle, канадских и британских медиа подавались через призму активизации в российском обществе протестных настроений - в их основу неизменно закладывали прошедшие летом несанкционированные акции.
Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов
В Совфеде заявили об иностранном вмешательстве в выборы в России
"Правозащитные НПО, в том числе Freedom house и Human Rights Watch, нагромождали в общественном медиа-пространстве громкие обвинения в адрес российских властей, политически мотивированных уголовных делах против "инакомыслящих", неравномерное применение силы, судебном произволе в отношении Жукова, Коваленко и Котова. Не осталось в стороне также признанное у нас нежелательным вашингтонское НПО "Свободная Россия", которое публично расширило собственный список "узников совести в России" на 10 человек", - отметил Тимохов.
Кроме того, он подчеркнул, что западные СМИ выпячивали сообщения о нарушениях в день голосования и муссировали домыслы о подтасовках бюллетеней. "По версии британских журналистов на востоке страны даже практиковался прямой подкуп избирателей. Созвучно британским коллегам американские СМИ назвали прошедшую в России избирательную кампанию одной из самых грязных за последние годы. Ожидаемо, что в Deutsche Welle в итоге и вовсе поставили под сомнение результаты выборов", - сказал он.
"Вызывающим считаем также то, что радио "Свобода", штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, в день тишины и непосредственно в день голосования в нарушение запрета на заблаговременную публикацию результатов размещало, в частности, непроверенную информацию о рейтингах кандидатов, явке на избирательные участки и нарушениях, выявленных в ходе голосования. Хотелось бы подчеркнуть, что мы настаиваем на применении западными государствами в отношении России тех же принципов невмешательства во внутренние дела, которые они практикуют в отношении друг друга. Двойные стандарты здесь абсолютно неприменимы", - заключил он.
Видеостена из экранов, на которые выведены изображения из помещений избирательных комиссий, в Информационном центре ЦИК России в единый день голосования 8 сентября 2019 года
Роскомнадзор обвинил Google и Facebook в намеренном вмешательстве в выборы
С середины июля в Москве прошло несколько не согласованных с властями митингов, организованных несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы. Полиция задержала на них в общей сложности около 1,7 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.
За нападение на силовиков во время несанкционированной акции 27 июля Евгений Коваленко получил ранее 3,5 года колонии, Иван Подкопаев и Кирилл Жуков приговорены к трем годам, Данила Беглец – к двум. Также ранее Тверской суд Москвы отправил на 4 года в колонию общего режима программиста Константина Котова за неоднократное нарушение порядка проведения митингов. Его задержали вскоре после не согласованного с мэрией шествия 10 августа в центре Москвы.
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации
МИД будет пресекать попытки повлиять на ситуацию в России извне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала