Рейтинг@Mail.ru
В Германии призвали вдвое сократить мощность "Газпрома" по OPAL - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии призвали вдвое сократить мощность "Газпрома" по OPAL

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. "Газпром" должен сократить транспортировку газа по OPAL до половины транзитной мощности трубопровода согласно решению Суда ЕС, заявили РИА Новости в Федеральном сетевом агентстве Германии.
Накануне Суд ЕС отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа "Газпрома" к мощностям OPAL, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности. Этот газопровод принимает российский газ из "Северного потока".
Газопровод Opal
"Опоздали". Эксперт о решении Суда ЕС не допустить "Газпром" к OPAL
Отмененное решение Еврокомиссии от октября 2016 года давало российской компании возможность дополнительно транспортировать по OPAL до 10,2 миллиарда кубометров газа в год. Согласно европейским нормам, по умолчанию "Газпром" может рассчитывать только на половину транзитных мощностей этой трубы, или 12,8 миллиарда кубов.
Теперь вновь в силе предыдущее решение Еврокомиссии — от 2009 года. Для доступа к мощностям OPAL сверх 50% тогда от "Газпрома" требовали продавать для чешского рынка три миллиарда кубов газа в год на специальных условиях. Российская компания на это не соглашалась, и OPAL долгое время был загружен не полностью.
Председатель комитета Госдумы России по энергетике Павел Завальный
В комитете ГД по энергетике назвали решение суда ЕС по OPAL ангажированным

Что такое OPAL

OPAL — сухопутное продолжение газопровода "Северный поток" по территории Германии, доставляющего газ из России в страны Евросоюза, минуя транзитные страны. Является одним из крупнейших инфраструктурных энергетических проектов в Германии.
Длина трубопровода составляет 470 километров. Пропускная способность — 36 млрд кубометров газа в год. На немецко-чешской границе продолжением OPAL является газопровод "Газела", проходящий по территории Чехии и вновь выходящий на территорию Германии, соединяясь с газопроводом MEGAL.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала