Рейтинг@Mail.ru
В башнях "Бутырки" пугачевских времен нашли заключенных - РИА Новости, 11.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В башнях "Бутырки" пугачевских времен нашли заключенных

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. В московском СИЗО-2, так называемой "Бутырке", члены ОНК обнаружили заключенных, содержащихся в нефункционирующих помещениях в старинных башнях. Об этом ответственный секретарь столичной комиссии Иван Мельников рассказал "Комсомольской правде".
По его словам, четыре башни построенного в XVIII веке тюремного замка, в одной из которых сидел предводитель крестьянского восстания Емельян Пугачев, уже давно не функционируют как тюрьма, а используются в качестве служебных и вспомогательных помещений. Тем не менее в ОНК поступила информация, что администрация все же в последнее время стала содержать там заключенных.
Сотрудник ФСИН России в следственном изоляторе
Пожизненно осужденный раскрыл тайну побега из "Бутырки" спустя годы
Как отметил Мельников, в ходе визита выяснилось, что действительно в одной из этих старых камер, которые не соответствуют никаким современным параметрам, содержатся двое арестованных — обвиняемые в разбое.
«
"Условия просто жуткие — крошечное помещение не больше четырех метров квадратных, Туалет — дырка в полу прямо по центру комнаты, около двухъярусной кровати", — рассказал секретарь ОНК.
Он добавил, что окно в камере "крошечное", из трубы постоянно течет вода. "Смесителя никакого нет. Когда при нас задержанные перекрыли вентиль, вода беспрерывным потоком побежала в туалетной дырке. Попасть в казематы можно только по крутой чугунной лестнице", — добавил он.
Мельников пояснил, что содержащиеся там заключенные — впервые за решеткой, так называемые первоходы. "Права им никто не объяснил, так что про условия содержания, положенные по закону, им не известно", — отметил правозащитник.
Члены ОНК направили руководству "Бутырки" письменное предложение закрыть для использования эти казематы, поскольку они не соответствуют никаким нормам и правилам.
Следственный изолятор в Бутырской тюрьме
Липецкий бизнесмен оказался в "Бутырке" в одной камере с бывшим убийцей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала