Рейтинг@Mail.ru
В Абхазии оппозиция потребовала провести повторные выборы президента страны - РИА Новости, 09.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Абхазии оппозиция потребовала провести повторные выборы президента страны

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Абхазии Алхас Квициния у избирательного участка после голосования на президентских выборах
Кандидат в президенты Абхазии Алхас Квициния у избирательного участка после голосования на президентских выборах
Кандидат в президенты Абхазии Алхас Квициния у избирательного участка после голосования на президентских выборах. Архивное фото
Читать ria.ru в
СУХУМ, 9 сен - РИА Новости. Оппозиционный кандидат в президенты Абхазии Алхас Квициния требует назначить повторные выборы, так как второй тур, по его мнению, не выявил победителя.
Второй тур выборов президента Абхазии прошел 8 сентября. По предварительным данным ЦИК, на них побеждает действующий глава государства Рауль Хаджимба. Разница между результатами Хаджимбы и Квицинии составляет около тысячи голосов, при этом "против всех" проголосовали около 3,5 тысяч человек.
«
"Да, будем требовать, конечно. На основании закона. Потому что по закону нашему графа "против всех" должна приплюсовываться к количеству голосов кандидата, занявшего второе место. И кандидат, который занимает первое место, должен количественно обойти эту цифру, чтобы стать легитимным, избранным президентом. Это у нас в законе прописано четко", - заявил РИА Новости Квициния.
По его словам, оппозиция уже обратилась в ЦИК Абхазии с разъяснением своей позиции. "Да, конечно (обращались). (Реакции) пока никакой", - пояснил Квициния.
Кроме того, он рассматривает возможность обратиться в суд с этим требованием. "Конечно", - ответил он на вопрос, будут ли обращаться в суд.
Ранее председатель ЦИК Абхазии Тамаз Гогия разъяснил РИА Новости, что по абхазскому законодательству победителем выборов считается кандидат, набравший простое, а не абсолютное большинство.
Министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове
Сухум призвал Тбилиси прекратить делать пропагандистские заявления
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала