Рейтинг@Mail.ru
Украинский фронт торговой войны между США и Китаем - РИА Новости, 08.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский фронт торговой войны между США и Китаем

© AP Photo / Andy WongДвигатель, разработанный украинским промышленным предприятием "Мотор Сич" на выставке Aviation Expo China в Пекине
Двигатель, разработанный украинским промышленным предприятием Мотор Сич на выставке Aviation Expo China в Пекине
Двигатель, разработанный украинским промышленным предприятием "Мотор Сич" на выставке Aviation Expo China в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
Торговая война, которую США ведут с Китаем, не оставляет без внимания ни одну подведомственную Вашингтону территорию. Американцы стараются нанести поражение противнику везде, где у него есть интересы. На минувшей неделе обострился украинский участок фронта. Вечером в среду пресс-служба украинской Службы безопасности сообщила в интервью "Радио Свобода" о начале досудебного расследования "по факту подготовки к совершению диверсии — действий, направленных на разрушение АО "Мотор Сич" как объекта, который имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение, а также оказания представителями АО "Мотор Сич" помощи Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины путем поставок продукции военного назначения и двойного использования".
"Мотор Сич" — украинский концерн, специализирующийся на выпуске авиадвигателей и газотурбинных установок. После начала войны в Донбассе предприятие стремительно пошло ко дну, из-за разрыва хозяйственных связей оно потеряло более двух третей всех своих заказов. Россия была основным рынком сбыта для украинских авиастроителей. А между тем это градообразующее производство для всего Запорожья, где на любое рабочее место приходится четыре соискателя.
Президент Украины Владимир Зеленский
Сможет ли Трамп подчинить Зеленского. Удивительно, но не факт
СБУ открыла охоту на "Мотор Сич" еще в июле, когда выдвинула против него обвинение в финансировании донецких сепаратистов. Действительно, в городе Снежное, который контролируется властями ДНР, в 2015-2017 годах доживал последние дни входивший в состав концерна завод, выпускавший лопатки для авиадвигателей. Естественно, что налоги он перечислял в бюджет народной республики. В итоге мы имеем целый букет уголовных производств, все статьи из разряда тяжелых: государственная измена, подготовка диверсий, сотрудничество с врагом, финансирование сепаратистов.
Что же в действительности так рассердило украинских правоохранителей? Неужто и впрямь не пересекающееся с политикой производство авиа- и газотурбинного оборудования оказалось тайным гнездом преступников, замысливших нанести Украине непоправимый ущерб? Нет. С этими предполагаемыми преступлениями дела обстоят так же, как с тысячами других, расследуемыми или расследованными бесславным украинским ведомством. "Мотор Сич" виновен совсем в другом.
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи на саммите G20 в Осаке. 29 июня 2019
Между молотом и наковальней: США наказали Киев за дружбу с Китаем
Концерн, как известно, нашел способ поправить свои дела. Интерес к его активам проявил китайский холдинг, в который входят две крупные компании. В июне Skyrizon Aircraft Holdings Limited подал в Антимонопольный комитет Украины заявку о покупке более 50 процентов акций "Мотор Сич" и 25 процентов для Украины. По условиям сделки, в случае, если АМКУ одобрит покупку, китайский инвестор предоставит авиастроительной отрасли страны грант в размере ста миллионов долларов, а Украине в лице "Укроборонпрома" подарит 25 процентов акций "Мотор Сич", чтобы она имела возможность участвовать в управлении предприятием.
Казалось бы, крайне выгодная для страны комбинация, которая, возможно, спасет деградирующее высокотехнологичное производство, одно из последних на Украине. Но тут в процесс вмешались американцы, которые открыто заявили о своем резко отрицательном отношении к готовящейся продаже акций "Мотор Сич". В конце августа Киев лично посетил советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон. Wall Street Journal написала, что цель его визита — убедить руководство Украины дать китайцам от ворот поворот. И действительно, встретившись с журналистами, высокопоставленный американский чиновник объяснил, что именно не устраивает Вашингтон в готовящейся сделке: "Мы обеспокоены кражами оборонных технологий. В этом контексте, поскольку Украина заинтересована развивать свои оборонные технологии, мы высказали свои предложения и соображения". Впрочем, о конкретике Болтон предпочел не распространяться, заявив, что продажа акций "Мотор Сич" — это "суверенное право Украины".
Женщина держит флаг Украины рядом с посольством США в Киеве
Америка приходит на Украину по-настоящему
Но китайцы все поняли сразу и правильно. Тридцатого августа посол КНР на Украине Ду Вэй высказался в высшей степени недипломатично. "США не должны нагло вмешиваться в отношения Украины и Китая, требуя сделать выбор между США и Китаем. <…> Украине не нужны наставники извне", — заявил он.
Действительно ли США опасаются того, что китайцы получат доступ к продвинутым технологиям производства авиадвигателей? Нет, это чистой воды лукавство, если не сказать прямой обман. Сами китайцы уже давно ушли далеко вперед, скупив на той же Украине после развала СССР оптом и в розницу множество советских наработок. Объединенная авиадвигателестроительная корпорация AECC Китая с годовым бюджетом в три миллиарда долларов и 80 тысячами работников производит двигатели пятого поколения, чем не может похвастаться погибающий "Мотор Сич". Ведущие специалисты конструкторского бюро "Ивченко-Прогресс", документацию которого на плеяду двигателей для самолетов и вертолетов использует концерн, давно трудятся в России или за границей.
Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin
Ракета для Киева. Чем США решили вооружить Украину
Речь идет только о торговой войне и больше ни о чем. Американцы вполне могли бы "перебить" сделку, выкупив акции по более высокой цене. Но во-первых, им предприятие даром не нужно; во-вторых, зачем тратить деньги, если всего можно добиться бесплатно, послав того же Болтона разруливать ситуацию. Надавить на команду Зеленского в преддверии визита последнего в Вашингтон совсем не сложно. К примеру, США отозвали военно-техническую помощь для Украины, утвержденную в американском бюджете, вплоть до окончания расследования об эффективности ее использования. А это сумма в два с половиной раза большая, чем в сделке по "Мотор Сич". И подобных рычагов множество с учетом того обстоятельства, что Вашингтон в течение долгих лет фактически осуществляет внешнее управление Украиной.
Так что СБУ — это просто инструмент, с помощью которого Белый дом намерен перекрыть китайцам кислород. К слову говоря, 25 августа акции "Мотор Сич" были проданы. Теперь свое слово должен сказать антимонопольный комитет, чей положительный вердикт не будет финальной точкой в истории. Опыт показывает, что в нынешних условиях СБУ способна сфабриковать и довести до конца любое дело. Так что в случае, если американцы посчитают для себя эту позицию принципиально важной и демонстративно наплюют на украинские интересы, "Мотор Сич" обязательно станет изменником и диверсантом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала