Рейтинг@Mail.ru
Меркель обсудила с премьером Госсовета Китая ситуацию в Гонконге - РИА Новости, 06.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель обсудила с премьером Госсовета Китая ситуацию в Гонконге

© REUTERS / Danish SiddiquiУчастники акции протеста в Гонконге. 31 августа 2019
Участники акции протеста в Гонконге. 31 августа 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Находящаяся с визитом в Китае канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудила с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном ситуацию в Гонконге и высказала мнение, что необходимо решить этот вопрос мирным путем, сообщает телерадиокорпорация RTHK.
Ли Кэцян и Меркель в пятницу провели переговоры в Доме народных собраний. Канцлер ФРГ заявила, что в беседе коснулась гонконгского вопроса. Она высказала мнение, что необходимо разрешить его мирным путем и предпринять все необходимое, чтобы избежать насилия.
Здание Министерства иностранных дел РФ
В МИД назвали происходящее в Гонконге внутренним делом Китая
Кроме того, Меркель напомнила, что кроме принципа "Одна страна - две системы" есть и соглашение 1984 года, по которому у Гонконга есть "основной закон", и необходимо гарантировать права и свободы, им предусмотренные. Правительство Гонконга ужа подало сигнал, что хочет пойти на диалог, и другой важный сигнал - это решение отозвать законопроект об экстрадиции. Меркель выразила надежду, что на этой основе протестующие пойдут на диалог, воспользовавшись своими гражданскими правами.
Ли Кэцян, в свою очередь, заявил, что в последние несколько недель Гонконг постоянно подвергался влиянию демонстраций и Китай надеется, что что бывшая британская колония сможет избежать волнений. Он добавил, что поддерживает администрацию специального административного района в мерах по пресечению произвола и беспорядков.
«
"У китайцев есть сила и знания, чтобы уладить свои дела", - заявил он.
Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм в среду заявила о решении властей полностью отозвать законопроект об экстрадиции, который привел к продолжительным протестам, переросших из мирных демонстраций в ожесточенные столкновения на улицах города. По словам Лэм, все необходимые процедуры будут проведены в октябре, когда закончится перерыв в работе Законодательного собрания. Власти после трехмесячного хаоса пошли на уступки лишь по одному из пяти требований антиправительственных демонстрантов.
Протестующие в свою очередь остались недовольны и по-прежнему требуют выполнить "все пять требований - ни одним меньше". Они требуют отменить использование термина "массовые беспорядки" в отношении протестов 12 июня, освободить всех арестованных ранее демонстрантов, провести независимое расследование действий полиции во время протестов 12 июня, ввести прямые всеобщие выборы главы администрации района и в законодательное собрание. Лэм заявила, что правительство не пойдет на уступки по амнистии, так как это идет вразрез с верховенством закона, при этом расследованием действий полиции во время протестов займется Независимый совет по рассмотрению жалоб на действия полиции, а не независимая комиссия, как этого требуют демонстранты.
Вид с моря на Гонконг
В Гонконге заявили о поддержке Пекином решения по закону об экстрадиции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала