Рейтинг@Mail.ru
Путин решит вопрос реставрации памятников культурного наследия РФ в Китае - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин решит вопрос реставрации памятников культурного наследия РФ в Китае

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании V Восточного экономического форума – 2019
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании V Восточного экономического форума – 2019
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 6 сен – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин пообещал дать указание, чтобы отреставрировать памятники культурного наследия России, находящиеся на территории Китая.
На встрече с представителями общественности Приморского края директор ФГБУ "Государственный музей - заповедник "Владивостокская крепость" Виктор Шалай обратился к президенту с просьбой отреставрировать или вывезти из Китая памятники культурного наследия России, установленные после русско-японской войны, такие, как крест-памятник на братской могиле и храм-памятник на уже несуществующем воинском кладбище, так как их состояние ужасающее.
«
"У нас вопросы подобного рода решаются в рамках соответствующих межправсоглашений. У нас много, к сожалению, захоронений наших воинов в различных странах - в Европе, в Азии. То, о чем вы рассказали, для меня новая информация. Я не думаю, что так уж сложно будет договориться нам с Китаем, тем более что с этой страной, все время это подчеркиваем, у нас особые отношения сложились за последнее десятилетие, действительно союзнические, стратегические", - сказал Путин.
Участок Великой Китайской стены
Китай не планирует полностью реставрировать Великую Китайскую стену
Он отметил, что Китай – это страна, где у власти находится компартия, а отношение к вопросам религиозного характера у коммунистов в разных странах складываются по-разному. "Но я не вижу никаких особых проблем для того, чтобы этот вопрос с китайским руководством решить. Не только, кстати говоря, на самом высоком политическом уровне, но даже на региональном можно это было бы сделать, если бы, как вы правильно сказали, заниматься этим системно и должным образом", - заметил президент.
По его словам, для китайских властей русское наследие на территории соседней страны не может быть приоритетом, это должно быть приоритетом для России.
«
"Я думаю, что мы этот вопрос решим... Я думаю, что лучше делать это на месте, выделить соответствующие ресурсы, договориться с китайскими друзьями. У нас действительно с ними очень добрые дружеские отношения, хочу это еще раз подчеркнуть. Мне кажется, что мы это решим и достаточно быстро. Решим с точки зрения административных процедур, но затем найдем эти деньги, чтобы привести все в порядок", - добавил Путин.
Президент поручил своему помощнику Игорю Левитину изучить данный вопрос.
Высокий берег реки Оки в селе Константиново Рязанской области, где прошел Всероссийский есенинский праздник поэзии Звени, звени, златая Русь!
ОНФ требует ввести обязательное установление зон охраны памятников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала