Рейтинг@Mail.ru
Матч за 6 очков: сборная России в отборе Евро-2020 сыграет против Шотландии - РИА Новости Спорт, 06.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матч за 6 очков: сборная России в отборе Евро-2020 сыграет против Шотландии

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов (слева)
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов (слева)
Читать в
ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Футболисты сборной России в пятницу проведут гостевой матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020 против команды Шотландии. Встреча пройдет на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго и начнется в 21:45 мск.
Статистика не в пользу России
К матчу команды подходят соседями по турнирной таблице группы I. Сборная России занимает второе место, набрав в четырех играх 9 очков. Шотландцы расположились на четвертой строчке, имея в активе 6 баллов. В случае победы сборная России может оторваться от одного из конкурентов на 6 очков.
"Внимательно смотрим в таблицу, это игра за шесть очков. Понятно, как бы игра ни складывалась, останется еще пять матчей. Можно разыграть еще 18 очков, математикой не хотим заниматься", - предупредил журналистов главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
Тренер по-своему прав - история встреч с шотландцами не в пользу российской команды. Самым памятным матчем между сборными России и Шотландии можно назвать встречу на чемпионате Европы 1992 года: сборной СНГ для выхода в плей-офф нужна была победа, а получилось поражение со счетом 0:3 от команды, досрочно лишившейся шансов выйти из группы. Черчесов провел тот матч на скамейке запасных.
По словам тренера, при подготовке к предстоящему матчу он ничего не говорил футболистам об игре 27-летней давности. Еще две игры между соперниками состоялись в рамках отбора на Евро-1996: в Глазго на "Хэмпден Парк" команды сыграли со счетом 1:1, в Москве же была зафиксирована нулевая ничья. В Глазго ворота сборной России защищал уже Черчесов.
После объявления состава на матчи с Шотландией и Казахстаном (9 сентября в Калининграде) тренерскому штабу российской команды пришлось вносить изменения: вместо получившего травму полузащитника Алексея Миранчука был вызван Руслан Камболов ("Краснодар"). К счастью для тренеров, в ходе подготовки к игре других потерь не было, и к матчу сборная России походит в боевом составе, о чем и сказал главный тренер.
Футболисты сборной СССР
Главные встречи в истории противостояния сборных России и Шотландии
"Шотландцы играют в быстрый футбол на быстрых атаках. Моменты в игре соперника разобрали как хорошие, так и отрицательные. На выезде везде тяжело играть. Важно в первые 15 минут почувствовать игру. Думаю, мы будем готовы. Соперник играет дома, у него, может, будет больше уверенности, но мы едем туда не как гости, а как хозяева, которые играют на чужом поле. Наша задача - играть максимально агрессивно и на победу", - поделился мнением Камболов.
В общении с журналистами Черчесов не стал говорить, кто сможет выйти на поле, но дал понять, что новички в сборной не сразу начинают проявлять себя. "Опыт подсказывает, что очень редко новый футболист сразу начинает проявлять себя на поле. Николай Комличенко и Зелимхан Бакаев осваиваются, наблюдаем за ними. Если игрок готов, то получит шанс. Завтра игра не рядовая, надо подумать, кто должен выйти и делать результат", - отметил Черчесов.
Шотландская крепость
Последним крупным турниром, в котором шотландцы приняли участие, стал чемпионат мира 1998 года. С тех пор команда не смогла квалифицироваться на десять мировых и европейских форумов. Старт в отборе Евро-2020 сборной Шотландии не удался: поражение от казахстанцев (0:3) и победа над Сан-Марино (2:0) привели к отставке Алекса Маклиша, место которого занял Стив Кларк.
Знаменитый защитник лондонского "Челси", сыгравший за клуб более 300 матчей в 1980-1990-х годах, в своей первой игре добился победы над киприотами (2:1), но затем команда крупно уступила бельгийцам (0:3). "Команда в порядке, я доволен. Всё хорошо, надеюсь, выведу сильную команду, с нетерпением жду матча против сборной России. Не считаю, что нам нужно уделять основное внимание игре против россиян, нам надо набирать очки в любой игре. Надеюсь, мы победим", - сказал Кларк журналистам.
Сборная Шотландии не проигрывает на своем поле в официальных матчах с сентября 2015 года. "Мы надеемся продолжить эту серию. Мы подготовились к России хорошо, есть понимание, как соперник будет играть. Надеюсь, мы сделали все правильно. В первую очередь мы концентрируемся на своей игре", - отметил тренер.
Станислав Черчесов
Черчесов: когда жертвуешь собой, те, кто рядом, делают то же самое
Самым известным футболистом нынешнего состава шотландской команды является защитник "Ливерпуля" Эндрю Робертсон. Капитан сборной Шотландии, играя в английском "Халл Сити", успел поработать с российским тренером Леонидом Слуцким. "Главная мотивация – форма команды, как мы развиваемся. За второе место в группе будут бороться Шотландия и Россия. Мы не в первый раз играем с ней, постараемся показать лучший результат, чем в прошлый раз. Будет большая игра, мы покажем всё, на что способны", - сказал Робертсон.
Российские футболисты при подготовке к матчу изучили соперника, но не стали делиться информацией о его слабых и сильных сторонах. "Не хотелось бы всех секретов выдавать сейчас, соперник слушает. Все мы понимаем, в какой футбол играет Шотландия, ее сильные стороны. Робертсон выделяется у них. Внимательно еще изучим соперника. Это крепкая команда, любящая атаковать флангами. Мы прекрасно понимаем, с кем играем, как действовать, все увидите на поле, не хочу говорить, чтобы они ничего не поменяли", - отметил капитан сборной России Артем Дзюба.
Обслужит встречу греческая бригада арбитров во главе с Тасосом Сидиропулосом. Помогать ему будут судьи на линиях Полихронис Костарас и Лазарос Димитриадис.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала