Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве назвали возможные причины повышенной смертности зимой - РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минздраве назвали возможные причины повышенной смертности зимой

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства здравоохранения РФ
Здание Министерства здравоохранения РФ
Здание Министерства здравоохранения РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Перепады температуры, повышенная влажность и атмосферное давление могут быть причинами повышения уровня смертности в зимний период, сказал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Алексей Киселев-Романов на Климатическом форуме городов в Москве.
"Условно говоря, в зимний период статистика заболеваемости и обострениями хронических и инфекционных заболеваний в среднем на 10-15% выше. Зимой нагрузка на систему здравоохранения выше. Причем это не только по России, такие же данные есть и по Португалии, и по Великобритании и во Франции. Они все говорят, что смертность выше зимой. При этом ученые, согласившись с этим, до сих пор ведут дискуссии, какой именно фактор больше влияет, то ли это температура", - сказал Киселев-Романов.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 25 июля 2019
Голикова заявила о тренде на снижение смертности в России
Он отметил, что есть данные о том, что "нормальный коридор для функционирования организма – от -10 до +20 градусов".
"Выходя за пределы этого коридора, как раз начинаются аномалии. Кто-то говорит о том, что это влажность. Есть исследования, которые говорят об увеличении числа тромбозов при увеличении влажности. Кто-то говорит, что это резкие перепады давления. Я думаю, что правда где-то посередине", - сказал директор департамента.
Он также привел мнение Всемирной организации здравоохранения, что на 60% на состояние здоровья влияет поведение самого человека. Но основные факторы риска – неправильное питание, алкоголь, курение и низкая физическая активность.
На приеме у врача
Эксперты выяснили, как смертность от онкозаболеваний влияет на экономику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала