Рейтинг@Mail.ru
"Сибур" и "Газпром" подписали договор по поставке СУГ и этана Амурскому ГХК - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

"Сибур" и "Газпром" подписали договор по поставке СУГ и этана Амурскому ГХК

Стенд компании "Газпром" . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. "Газпром" и "Сибур" в рамках Восточного экономического форума подписали предварительный договор поставки сжиженных углеводородных газов и этановой фракции на Амурский газохимический комплекс, передает корреспондент РИА Новости.
Кроме того, компании подписали соглашение "о взаимодействии по реализации крупных инвестиционных проектов в области переработки и газохимии".
В мае глава "Газпром экспорта", зампред правления "Газпрома" Елена Бурмистров сообщила, что "Газпром" получил от "Сибура" предложение о покупке сжиженных углеводородных газов (СУГ) с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Председатель правления "Сибур холдинга" Дмитрий Конов в марте говорил, что "Сибур" может на 50% или более увеличить мощность Амурского ГХК в зависимости от позиции властей по отрицательному акцизу на СУГ и обсуждает с "Газпромом" поставки СУГ с Амурского ГПЗ.
Строительство Амурского ГПЗ в Амурской области началось в октябре 2015 года. На предприятие по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи "Газпрома". Ввод первых двух технологических линий завода ожидается в апреле 2021 года. На полную мощность Амурский ГПЗ заработает с января 2025 года, сообщал глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Председатель правления Новатэка Леонид Михельсон
Глава "Новатэка" ждет незначительного роста цен на газ в Европе зимой
После ввода Амурский газоперерабатывающий завод будет перерабатывать 42 миллиарда кубометров природного газа в год. Производство гелия планируется на уровне до 60 миллионов кубометров в год, этана - около 2,5 миллиона тонн, СУГов - около 1,7 миллиона тонн.
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала