Рейтинг@Mail.ru
В Раде прокомментировали принятие закона об отмене неприкосновенности - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Раде прокомментировали принятие закона об отмене неприкосновенности

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает на первом заседании девятого созыва Верховной рады
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на первом заседании девятого созыва Верховной рады
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на первом заседании девятого созыва Верховной рады . Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 3 сен - РИА Новости. Закон, которым предлагается внести изменения в конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности, может быть отменен в Конституционном суде из-за нарушения процедуры его принятия, считает депутат от фракции "Европейская солидарность" Владимир Арьев.
Рада во вторник в окончательном чтении приняла закон, которым предлагается внести изменения в конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности с января 2020 года. Документ еще должен подписать президент Украины. Ранее депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Нестор Шуфрич заявил, что изменения в законе о депутатской неприкосновенности внесены с нарушениями, что дает основания после окончательного принятия оспорить его в Конституционном суде Украины.
Заседание Верховной рады Украины
Спикер Рады оценил закон об отмене депутатской неприкосновенности
"Нарушение процедуры поставило это решение под угрозу - в случае обращения в Конституционный суд есть риск отмены принятых изменений (в Конституцию - ред.)", - написал Арьев во вторник на своей странице в Facebook.
Депутат считает, что депутатский иммунитет будет и далее действовать, поскольку норма об этом также прописана в законе "О статусе народного депутата".
"Пока в него (закон - ред.) не внесут соответствующие изменения, все остается как и было", - добавил Арьев.
Парламент Украины осенью 2017 года направил два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности на экспертизу в Конституционный суд. Президентский законопроект (инициированный бывшим тогда президентом Петром Порошенко) предусматривает отмену депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года. Депутатский — после вступления соответствующего закона в силу. КС Украины признал конституционными оба законопроекта.
Депутатская и судейская неприкосновенность закреплены в конституции Украины. Внесение изменений в Основной закон требует длительной и специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений, после этого, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужно минимум 226 голосов. На следующей сессии парламент не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.
Петр Порошенко на первом заседании девятого созыва Верховной рады Украины в Киеве
Порошенко нашел новую работу в Раде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала