Рейтинг@Mail.ru
В Хорватии отрицают сообщения об избиении и пытках юноши из Афганистана - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хорватии отрицают сообщения об избиении и пытках юноши из Афганистана

© AP Photo / Darko BandicСловенский военный управляет движением беженцев, прибывших из Хорватии
Словенский военный управляет движением беженцев, прибывших из Хорватии
Словенский военный управляет движением беженцев, прибывших из Хорватии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 2 сен – РИА Новости. Полиция Хорватии отрицает сообщения властей Сербии об избиении и пытках 16-летнего юноши из Афганистана и издевательствах над другими мигрантами, сообщило хорватское МВД.
Комиссариат по делам беженцев и миграциям при правительстве Сербии сообщил в минувшую субботу, что пограничные полицейские Хорватии жестоко избивали и пытали электричеством юношу из Афганистана, которого задержали с группой из 16 мигрантов при попытке перейти границу между Сербией и Хорватией.
Карлов мост и Староместская мостовая башня в Праге. Архивное фото
Премьер Чехии напомнил о проблемах Европы с нелегальными беженцами
По данным сербских властей, афганец получил перелом ребер со внутренним кровотечением, гематомы на голове и потерял много крови. В настоящее время пострадавший проходит лечение в центре приема мигрантов в пригородном районе Борча сербской столицы. Министерство внутренних дел Хорватии подчеркнуло, что "не располагает информацией о данной ситуации".
"Считаем, что это еще одно среди безосновательных и необоснованных фактами обвинений в адрес хорватской полиции из-за ее настойчивости и решимости в защите государственной и внешней границы ЕС", - говорится в сообщении ведомства.
Хорватская полиция указала, что с начала года предотвратила 9,5 тысячи попыток незаконного перехода границы, что на 200% больше, чем к тому же времени в прошлом году, и задержала 600 контрабандистов мигрантов.
Мигранты на границы Австрии. Архивное фото
"Ислам — не часть Германии". Кто в Европе недоволен мигрантами
"О гуманности хорватской полиции говорит и недавний случай, когда контрабандист, 45-летний гражданин Сербии, выпрыгнул из микроавтобуса, который упал в реку Купу, и оставил 11 мигрантов погибать. К сожалению, одна женщина утонула, но благодаря быстрой реакции полицейских было спасено 10 мигрантов", - указало хорватское МВД.
Официально "западнобалканский маршрут" мигрантов был закрыт в 2016 году, однако вместо пути Греция — Македония — Сербия — Хорватия они пошли в государства Евросоюза через Албанию, Черногорию и БиГ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала