Рейтинг@Mail.ru
Глава Минэнерго Украины назвал своей задачей рост поставок газа из США - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минэнерго Украины назвал своей задачей рост поставок газа из США

Алексей Оржель. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 2 сен – РИА Новости. Новый глава министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал одной из первоочередных задач работу по увеличению поставок на Украину американского газа через территорию Польши.
В субботу Польша, США и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в поставках газа. Представитель польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша сможет поставлять 6 миллиардов кубов газа в год, если Украина построит интерконнектор, сейчас же возможны поставки в объеме около 1,5 миллиарда кубометров.
Газодобывающее предприятие на Украине
В Минэнерго Украины призвали начать переговоры с Россией по транзиту газа
"Одним из первых заданий (Минэнерго – ред.) будет анализ, какие работы необходимо реализовать с украинской стороны для того, чтобы обеспечить увеличение возможности получения газа с СПГ-терминала в Польше для того, чтобы мы могли диверсифицировать (поставки – ред.), чтобы обеспечить конкуренцию, чтобы мы обеспечили нашу украинскую энергетическую безопасность", - заявил Оржель на пресс-конференции в понедельник.
По его словам, украинская сторона нашла взаимопонимание в этом вопросе с американскими и польскими партнерами. Министр сказал, что в Польше уже работает экспертная группа над реализацией этой задачи.
Польский энергетический концерн PGNiG на минувшей неделе сообщил, что будет до конца текущего года продавать Украине газ, закупаемый в США. Американский СПГ, прибывающий на терминал в Свиноуйсьце, будет закачиваться в польскую систему после регазификации, откуда он будет поступать на Украину через газопровод в Хермановице. Объемы американского газа, предназначенного для экспорта на Украину, не уточнялись.
Недавно PGNiG подписала несколько долгосрочных контрактов на поставку СПГ из США. 24-летний контракт с американской Cheniere Marketing International предусматривает получение Польшей в период 2019-2022 годов ежегодно около 0,52 миллиона тонн СПГ (примерно 0,7 миллиарда кубометров газа после регазификации), а с 2023 по 2042 год - по 1,45 миллиона тонн СПГ (1,95 миллиарда кубов после регазификации). Контракт с американской Venture Global LNG предусматривает поставку в Польшу 2 миллионов тонн сжиженного газа в год в течение 20 лет, что соответствует 2,7 миллиарда кубометров газа после регазификации.
В "Газпром экспорте" не увидели вытеснения российского газа СПГ из США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала