Рейтинг@Mail.ru
Россия выступает за начало диалога по продлению СНВ-3, заявил Лавров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выступает за начало диалога по продлению СНВ-3, заявил Лавров

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Россия высказалась за продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), ожидает ответа от США, но диалог по этой теме необходим, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Что касается вопроса о прекращении действия договора ДРСМД, означает ли полный развал контроля над вооружениями? Я уже этого касался. Есть договор о стратегических наступательных вооружениях 2010 года, действие которого истекает в феврале 2021 года. И в пользу продления которого, вплоть до пяти лет, уже высказалась Российская Федерация. Мы ожидаем реакции Соединенных Штатов. Президент (России Владимир) Путин говорил об этом с президентом (США Дональдом) Трампом, когда они встречались в Осаке в Японии на саммите "группы двадцати" в июне этого года. Пока реакции мы не получили", - сказал Лавров в МГИМО.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на встрече со студентами МГИМО в Москве. 2 сентября 2019
Лавров: Запад создает недостаточно условий для возвращения беженцев в Сирию
"Возникают определенные вопросы к тому, как этот договор выполняется уже в настоящее время. Я думаю, что диалог в любом случае по этой важной проблеме необходим", - добавил министр.
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года, и пока американская администрация не объявила, намерен ли Вашингтон его продлевать.
Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что СНВ-3 вряд ли будет продлен, поскольку имеет недостатки. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что готова это обсудить. Трамп заявил о желании выработать новое трехстороннее ядерное соглашение между Россией, Китаем и Соединенными Штатами. В Пекине, однако, эту идею отвергли.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на встрече со студентами МГИМО в Москве. 2 сентября 2019
Лавров назвал ситуацию вокруг СВПД тревожной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала