Рейтинг@Mail.ru
"Водоканал" Якутска обратился за поддержкой к властям из-за обмеления Лены - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Водоканал" Якутска обратился за поддержкой к властям из-за обмеления Лены

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 2 сен – РИА Новости. "Водоканал" Якутска, где из-за угрозы водоснабжению объявлен режим ЧС, обратился за финансовой поддержкой к властям региона для проведения дноуглубительных работ, сообщил пресс-секретарь АО "Водоканал" Павел Танин.
Как отметили в "Водоканале", в настоящий момент уровень воды в реке Лена на 2,5 метра ниже многолетней нормы для этого времени года и выше зимнего минимума всего на 1,3 метра. Если такие уровни воды сохранятся до образования ледостава (октябрь-ноябрь), под угрозой окажется бесперебойное водоснабжение города.
Вид с борта вертолета на реку Волгу
Проход судов через Городецкий гидроузел задерживается из-за обмеления Волги
Отмечается, что в рамках договора "Водоканала" с МГУ им. М. В. Ломоносова с мая этого года гидрологи изучали акваторию реки Лена вблизи водозаборных и водоочистных сооружений компании. Исследования показали, что для бесперебойного и качественного водоснабжения города Якутска при подобных уровнях воды необходимо проведение дноуглубительных работ.
"Средства на проведение данных работ были предусмотрены в предполагаемой прибыли от продажи акций АО "Водоканал" администрации ГО "Город Якутск". Однако, в связи с тем, что сделка не состоялась, АО "Водоканал" обратилось в правительство республики. Проработка вопроса находится на стадии завершения", - рассказал пресс-секретарь.
Ранее сообщалось, что 31 августа на территории Якутска объявлен режим ЧС из-за низкого уровня воды в реке Лена и угрозы бесперебойному водоснабжению города.
 Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание с членами кабинета министров РФ
Медведев поддержал модернизацию очистных сооружений в Астрахани
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала