Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, в каких регионах россияне чаще всего берут ипотеку - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование показало, в каких регионах россияне чаще всего берут ипотеку

Читать в
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Наименее востребована ипотека у жителей большинства северокавказских регионов, а также Крыма, Севастополя, Горного Алтая и Москвы, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.
Активнее остальных россиян за ипотечными кредитами обращается население Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области.
Последние два года ознаменовались взрывным ростом ипотеки. В прошедшем 2018 году было заключено рекордное количество ипотечных договоров, обновлен исторический максимум по суммарному объему ипотеки.
В 2019-м ситуация поменялась — спрос заметно снизился. В общероссийском масштабе популярность ипотеки находится на достаточно неплохом уровне. В среднем за год выдается более 18 кредитов на тысячу человек экономически активного населения.
По заказу РИА Новости эксперты РИА Рейтинг провели исследование по удельному уровню выдачи ипотечных кредитов в регионах. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019-го) к численности экономически активного населения.
В рейтинге также проанализированы и приведены такие показатели, как средний размер кредита и динамика региональной суммы ипотечных кредитов в 2019-м к 2018 году.
Рейтинг регионов по популярности ипотеки — 2019
Рейтинг регионов по популярности ипотеки — 2019

Лидеры

В Ямало-Ненецком автономном округе в среднем примерно 32 человека из тысячи берут за год ипотечный кредит. Это в 1,7 раза больше, чем в среднем по стране.
Вторую и третью строчки в рейтинге занимают два других региона "тюменской матрешки": Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Тюменская область с результатами 29,1 и 28,2 кредита на тысячу человек экономически активного населения.
Их лидерство определяется экономическими и демографическими факторами. Остальные регионы даже в верхней части таблицы идут уже с ощутимым отставанием.
В первую десятку также входят: Чувашия (с результатом 26,8), Башкирия (26,2), Архангельская область (25,5), Якутия (25,3), Коми (25,0), Татарстан (24,9) и Магаданская область (24,8). Всего выше среднероссийского уровня популярность ипотеки наблюдается в 44 регионах, а в 12 она выше среднего уровня как минимум на треть.
Если сравнить лидеров и субъектов с нижних строчек рейтинга, то разница будет значительной. Лидирующий ЯНАО опережает по показателю популярности ипотеки аутсайдера почти в 40 раз. При этом в среднем первая десятка опережает последнюю в 4,5 раза.
Эксперты констатируют, что ипотека стала популярной и общераспространенной не во всех регионах России и в ряде из них ипотечный кредит по-прежнему непривычный инструмент.
Денежные купюры
Эксперт: откладывать покупку жилья в ипотеку не следует

Аутсайдеры

Последние три строчки рейтинга занимают Ингушетия, Чечня и Дагестан. Согласно цифрам, особенно слабо ипотека развита в Ингушетии и Чечне, что, по всей видимости, связано как со слабым желанием населения ее брать (в частности, из-за значительной доли частного сектора), так и с опасениями банков по поводу повышенных кредитных рисков в данных регионах.
Похожая ситуация сложилась во многих других национальных республиках Северного Кавказа.
Крым и Севастополь (82-е и 81-е места) оказались в нижней части таблицы из-за слабой активности сферы банковских услуг в регионе.
Кроме того, ипотека в этих двух южных регионах стала развиваться совсем недавно. При этом на полуострове отмечается самый сильный рост популярности ипотеки.
Несколько неожиданно, отмечают авторы исследования, низкое место Москвы в рейтинге (75-е). Это во многом является следствием дороговизны недвижимости, поэтому даже с учетом ипотеки жилье в столице остается недоступным.

Рост лишь в четверти регионов

В первом полугодии 2019 года суммарный объем и число ипотечных кредитов оказались ниже результата за аналогичный период 2018-го. При этом в денежном выражении лишь 26% регионов смогли продемонстрировать прирост ипотечного рынка.
Лучшая динамика наблюдается в Крыму и Севастополе, где объем ипотеки в текущем году примерно в полтора раза выше прошлогоднего. Таким образом, популярность ипотеки тут растет впечатляющими темпами и, скорее всего, в среднесрочной перспективе эти регионы смогу приблизиться к среднероссийскому уровню.
При этом самая слабая динамика зафиксирована в Кировской области и Ненецком автономном округе.
Ипотека
НБКИ назвало комфортный для обслуживания ипотеки доход в России

Московская ипотека как три челябинских

Самые крупные кредиты берут в Москве, где в среднем объем одного ипотечного кредита превышает 4,6 миллиона рублей. Это неудивительно, учитывая столичные цены на жилье.
По оценкам ряда риелторов, средняя стоимость типовой квартиры в Москве составляет около десяти миллионов рублей, а за четыре миллиона нельзя купить даже однокомнатную квартиру.
Также большие кредиты в Московской области (3,2 миллиона рублей), Сахалинской области, Чукотском автономном округе и Санкт-Петербурге (во всех трех регионах 2,9 миллиона рублей).
В Московской области значительный размер кредита, как и в Москве, связан с ценами на квартиры. При этом в остальных трех регионах желание и возможности населения покупать более дорогое и качественное жилье связаны с относительно невысокими ценами на недвижимость и хорошей динамикой экономики.
Согласно исследованию, объем ипотечного кредита москвичей в среднем в три раза больше, чем у жителей Челябинской области, которая характеризуется наименьшим средним размером ипотечного кредита.
В целом по России средний ипотечный кредит составляет 2,2 миллиона рублей, причем эта величина в последние годы достаточно быстро растет.
По прогнозам экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие три года популярность ипотеки может ощутимо вырасти на фоне новой волны снижения ипотечных ставок.
В целом отношение количества ипотечных кредитов на тысячу человек экономически активного населения в большинстве регионов страны может превысить 25.
Квартира
В Подмосковье на социальную ипотеку для учителей направили 122 млн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала